Парубий сообщил, когда начнется избирательный процесс в ОТГ 10 областей

05 декабря 11:04

Оглашение и проведение выборов состоится после завершения военного положения, заявил председатель Верховной Рады.

 

Избирательный процесс в объединенных территориальных громадах (ОТГ) десяти областей будет начат заново после завершения военного положения 26 декабря, заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий. В ходе форума местного самоуправления в Киеве он отметил, что проведение выборов во время военного положения невозможно.

По его словам, на этот счет были проведены детальные консультации с ЦИК, с профильным комитетом Верховной Рады и юридическим отделом.

"На сегодня это уже невозможно сделать, ведь процесс проведения выборов уже был прерван и фактически он не может вернуться в ту же точку – он должен начинаться сначала", - сказал Парубий.

Глава ВР считает, что ЦИК после завершения военного положения в ближайший период огласит и проведет выборы в соответствующих ОТГ. "Чтобы не поставить под сомнение юридические обстоятельства и право выбора, и право конкуренции во время проведения этих выборов", - сказал он.

Ранее ЦИК констатировала запрет подготовки и проведения местных выборов в отдельных регионах Украины, в которых было введено военное положение. Согласно ч.1 ст.19 закона "О правовом режиме военного положения" в таких условиях запрещается проведение выборов президента, а также выборов в Верховную Раду, Верховную Раду АРК и органов местного самоуправления. Выборы были назначены на 23 декабря.

Напомним, что 25 ноября российские пограничники атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир Военно-морских Вооруженных сил Украины, которые следовали из Одессы в Мариуполь. В результате этого несколько украинцев получили ранения, всех 24 моряков арестовали за якобы "незаконное пересечение госграницы РФ".

26 ноября Рада проголосовала за введение военного положения сроком на 30 дней в 10 областях, а также во внутренних водах Украины в акватории Азовского моря. Закон о введении военного положения вступил в силу 28 ноября.

О подоплеке введения ВП читайте в статье Сергея Рахманина "Колаптоидное военное положение" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".