Парубий призвал парламентариев Европы и Америки усилить давление на Кремль

31 января 22:08

Председатель Верховной Рады с группой народных депутатов направил публичное обращение к парламентам иностранных государств в связи с обострением гуманитарной ситуации в Авдеевке.

 

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий соместно с группой народных депутатов обратился с открытым письмом к депутатам парламентов США, Канады, Японии, стран-членов ЕС, а также Европарламента в связи с активизацией российских оккупационных войск в зоне АТО и обострением гуманитарной ситуации в Авдеевке.

"Мы просим вашего немедленного внимания и действия в связи с обострением ситуации на востоке Украины. Вынуждены констатировать, что Россия как страна-агрессор не отказывается от курса на дальнейшую эскалацию конфликта", – сказано в письме, текст которого был опубликован на официальной странице спикера в Facebook вечером во вторник, 31 января.

Украинские депутаты напомнили европейским и американским коллегам об угрозе гуманитарной катастрофы в Авдеевке, повреждении жизненно важных инфраструктурных объектов в городе, постоянных обстрелах украинских позиций и жилых кварталов из ствольной и реактивной артиллерии, гибели восьми украинских военнослужащих и двух гражданских лиц.

"Мы обращаемся к вам с просьбой использовать все механизмы правительственной и межпарламентской дипломатии и усилить давление на официальный Кремль. Будем благодарны, если руководство ваших парламентов публично призовет российские власти к беспрекословному исполнению всех международных обязательств и прекращению сознательного обострения ситуации в Донбассе", – говорится в документе.

Напомним, ситуация в зоне АТО серьезно обострилась: противник с 29 января ведет массированные обстрелы Авдеевки и ее окрестностей, а подразделения ВСУ на позициях возле населенного пункта отразили несколько попыток штурма. Обстрелы Авдеевки из крупнокалиберной артиллерии и РСЗО уже привели к серьезным разрушениям и жертвам.

Из-за обстрелов российской армии нарушено водо-,тепло- и энергоснабжение города, приостановил работу коксохимический завод.

Президент Украины Петр Порошенко был вынужден прервать официальный визит в Германию. Глава государства поручил дипломатам проинформировать о ситуации в Авдеевке ООН, ОБСЕ и Совет Европы, а также инициировал внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы в Минске.

Подробнее читайте в материале "Бои под Авдеевкой: главное".