Парубий предложил поддержать демократические процессы в Беларуси

21 ноября 14:20

Недружественные действия белоруской власти в отношении Украины вызваны давлением России, уверен Парубий.

 

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий уверен, что Беларусь вслед за Украиной встанет на путь европейского выбора.

"Я убежден, что Украина должна прилагать все усилия, чтобы поддерживать и Беларусь, и демократические процессы в Беларуси. Потому что у меня нет сомнений, что Беларусь будет следующей после Украины, кто разорвет отношения с Российской Федерацией и встанет на путь европейского выбора", - сказал он журналистам в Киеве.

Комментируя последние события в украинско-белорусских отношениях, Парубий отметил, что Киев пытается наладить добрососедские отношения с соседней страной. При этом он убежден, что руководство Беларуси находится под давлением и влиянием политического руководства РФ.

"Несомненно, это влияние не проходит бесследно, и влияние политики Кремля и Путина на Беларусь увеличивается. Очевидно, с этим и связаны недружественные действия белоруской власти в отношении Украины", - сказал Парубий.

17 ноября стало известно о том, что 25 октября в Минске был задержан собственный корреспондент "Украинского радио" Павел Шаройко. Официальный представитель Комитета госбезопасности Беларуси Дмитрий Побяржин 20 ноября сообщил о том, что КГБ задержал Шаройко по обвинению в "создании в республике агентурной сети".

По его словам, журналист признал, что является кадровым сотрудником разведки Украины, а координацию его разведывательной деятельности якобы осуществлял советник посольства Украины в Беларуси Игорь Скворцов, в связи с чем он был объявлен персоной нон грата.

Украина выслала белорусского дипломата из страны в связи с тем, что Беларусь объявила советника посольства Украины в Беларуси Игоря Скворцова персоной нон грата.