Парубий пообещал представителям МВФ принять закон об Антикоррупционном суде до мая

15 февраля 16:11

Создание независимого антикоррупционного суда является ключевым требованием МВФ для предоставления Украине очередного транша кредита.

 

Президентский законопроект об Антикоррупционном суде будет включен в повестку дня сессии Верховной Рады в конце февраля и будет принят в целом до мая, заявил спикер парламента Андрей Парубий во время встречи с группой экспертов МВФ во главе с руководителем миссии Рон Ван Роденом.

Парубий выразил надежду, что все замечания и рекомендации Венецианской комиссии, в том числе и относительно полномочий международного совета экспертов, будут имплементированы между первым и вторым чтением.

Спикер парламента сказал, что прилагает все усилия для скорейшего создания Антикоррупционного суда, и напомнил, что в прошлом году им было направлены соответствующие законопроекты в Венецианскую комиссию. В ответ Венецианская комиссия дала "твердые выводы и жесткие рекомендации, которым этот суд должен быть".

На данный момент, по его словам, после отзыва предыдущих законопроектов других авторов, в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, внесенный президентом Украины относительно создания Антикоррупционного суда.

Ранее постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил, что законопроект "О Высшем антикоррупционном суде", внесенный в парламент президентом Украины Петром Порошенко, не соответствует условиям программы Международного валютного фонда.

"Относительно законопроекта существует широкий консенсус (среди международных партнеров и доноров – ред.) – документ в нынешнем его виде не соответствует требованиям программы МВФ, а также рекомендациям Венецианской комиссии. Сейчас необходимо сделать шаг назад и обеспечить создание законодательства, которое усилит успешную борьбу с коррупцией среди высокопоставленных должностных лиц", - отметил он.