Парубий подписал закон об импичменте президента

12 июня 17:15

Теперь документ должен подписать президент Владимир Зеленский.

 

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал закон о временных следственных комиссиях, в котором содержится положение об импичменте президента. Об этом Парубий сообщил в Twitter.

"Сегодня подписал Закон Украины #1098 "О временных следственных комиссиях, специальную временную следственную комиссию и временные специальные комиссии Верховной Рады Украины" и передал его на подпись президенту Украины", - написал Парубий.

Как сообщалось, 4 июня Верховная Рада не стала включать в повестку дня сессии президентский законопроект "Об особой процедуре устранения президента Украины (импичменте)", внесенный Владимиром Зеленским на прошлой неделе. Новеллы законопроекта дублируют соответствующие нормы Конституции и положения регламента Верховной Рады.

В то же время, 6 июня Рада поддержала в целом закон о временных следственных комиссиях, который регламентирует их действия в рамках процедуры импичмента и саму процедуру. Законопроект был зарегистрирован группой народных депутатов еще в 2014 году, однако был принят в первом чтении лишь в 2019.