Парубий подписал закон о запрете представителям РФ наблюдать за выборами в Украине

08 февраля 19:17

"Это один из механизмов недопущения влияния Российской Федерации", - отметил глава Рады.

 

Глава Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон о запрете гражданам России наблюдать за украинскими выборами, и передал его на подпись президенту. Комментируя принятое решение, он заявил, что наибольшей угрозой на выборах этого года является опасность вмешательства России, передает пресс-служба парламента.

Парубий подчеркнул, что при наличии фактов попыток российского вмешательства в выборы США, Франции, Германии – есть вероятность, что в Украине "это будет в десятки и сотни раз большее влияние".

"Поэтому мы в свое время и принимали решение об увеличении средств для кибербезопасности. И решение на этой неделе о недопуске российских наблюдателей – это очень важный способ и один из механизмов недопущения влияния Российской Федерации", - отметил спикер парламента.

Он подчеркнул, что в законе указан как недопуск наблюдателей от России, так и тех наблюдателей, которых будет рекомендовать РФ.

"Даже если она найдет лояльных к себе людей, которые смогут выполнять роль влияния и проведения их политики из других стран, но Российская Федерация будет их рекомендовать, им будет запрещено участие в украинских выборах", - сказал Парубий.

Как сообщалось, Верховная Рада одобрила закон о запрете гражданам России и лицам, предложенным российской стороной, быть официальными наблюдателями на выборах в Украине. Закон поддержали 232 народных депутата на пленарном заседании 7 февраля.

В письме Министерству иностранных дел Украины директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Ингибьерг Сольрун Гисладоттир выразила глубокое разочарование в связи с принятием парламентом закона, который закрепил такое ограничение.

В МИД Украины ранее напомнили, что официальные наблюдатели от Украины не ездили на выборы в РФ в 2018 году.

8 февраля в МИД России решили отказаться от направления российских наблюдателей на выборы президента Украины.