Парубий поддержал недопуск наблюдателей от ПАСЕ на выборы Верховной Рады

27 июня 00:13

Спикер заявил, что считает инициативы представителей украинской делегации в ПАСЕ правильными.

 

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий поддержал демарш украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы и инициативу недопуска наблюдателей от ПАСЕ на внеочередные парламентские выборы, который состоятся 21 июля. Спикер также пообещал в ближайшее время инициировать проведение совещания по ситуации в ПАСЕ.

"Мы действительно имеем очень опасный прецедент и опасное решение, но это решение имеет свой внутренний настрой. Когда Украина боролась и демонстрировала готовность защищать свои интересы, европейские страны вынуждены были становиться на сторону Украины в борьбе против российского агрессора", - цитирует Парубия пресс-служба Верховной Рады.

Спикер высоко оценил работу украинских депутатов в ПАСЕ и похвалил их за четкую демонстрацию негативного отношения к "прощению" россиян. Он также высказался в пользу озвученного делегацией предложения не допускать наблюдателей ПАСЕ на предстоящие выборы Верховной Рады.

"Мы не можем допустить, чтобы на украинских парламентских выборах были представители страны-агрессора, чтобы они судили и определяли демократичность украинских выборов", - подчеркнул политик.

Парубий пообещал, что вместе с главой украинской делегации в ПАСЕ Владимиром Арьевым он проведет совещание для согласования реакции украинского парламента на снятие санкций ПАСЕ с российских депутатов.

"Мы проведем оперативные дискуссии, обсудим каждую из этих инициатив и примем по ним окончательные решения", - заверил спикер.

В ночь на 25 июня ПАСЕ сняла санкции с делегации России без каких-либо дополнительных условий. За резолюцию проголосовали 118 делегатов, против - 62, и 10 человек воздержались. На следующий день ПАСЕ возобновила права российской делегации в полном объеме. В знак протеста представители семи государств совершили демарш и покинули сессионный зал. Украину поддержали делегации Польши, Грузии, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии.

Перед этим украинская и грузинская делегации обжаловали решение о возвращении РФ в ПАСЕ. Также делегация Украины отказалась от участия в работе ПАСЕ и попросила Верховную Раду срочно рассмотреть этот вопрос. Депутаты поставили перед президентом Владимиром Зеленским и МИД вопрос о целесообразности участия в других органах Совета Европы.

В день голосования представители украинской делегации пожаловались, что Зеленский самоустранился от ситуации в ПАСЕ и фактически оставил депутатов без дипломатической поддержки накануне важнейшего заседания. Президент отреагировал на решение ПАСЕ лишь спустя 11 часов: его пресс-служба распространила заявление об "обеспокоенности и разочаровании" главы государства.

Подробнее о ситуации с возвращением России в ПАСЕ читайте в материале Дмитрия Кулебы "Совет Европы и "сумасшедший"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".