Парубий надеется на обновление ЦИК на следующей неделе

06 июля 13:51

До конца сессии осталось неделя. Украинский парламент предпримет еще одну попытку обновить состав ЦИК.

 

Спикер парламента Андрей Парубий надеется на то, что Верховная Рада на следующей неделе сможет решить вопрос о составе Центральной избирательной комиссии.

"Сегодня мы провели совместное совещание, я встречался с главой фракции БПП, могу утверждать, что планомерная работа Верховной Рады будет продолжаться и в дальнейшем. И, конечно, могу сказать вам, что есть еще надежды на то, что вопрос ЦИК может быть решен на следующей неделе", - сказал Парубий журналистам.

Спикер сообщил о том, что от разных фракций поступают предложения, как этот вопрос может быть решен.

"Когда, например, есть предложение переноса представления, но если это перенос и там будет хоть один новый человек, значит опять полтора месяца спецпроверка. Поэтому некоторые из предложений, которые звучат на совещании, делают возможным рассмотрение на следующей неделе, некоторые делают его сомнительным, особенно если перевнесены будут другие кандидатуры", - сказал он.

5 июля Верховная Рада не смогла приступить к вопросу о назначении членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) вместо тех, срок полномочий которых истек. Спикер парламента Андрей Парубий поставил на рейтинговое голосование вопрос об увольнении членов ЦИК, однако проект постановления поддержали только 189 народных депутатов. Отказались голосовать депутаты из фракции "Народного фронта".

Депутаты из фракции "Блок Петра Порошенко" покинули сессионный зал Верховной Рады в связи с отказом парламента начать рассмотрение вопроса обновления состава ЦИК.