Парубий будет искать сторонников для введения визового режима с Россией

04 сентября 14:53

Украина вводит биометрический контроль для жителей России. Но и по визовому режиму попытаются принять положительное решение.

 

Решение СНБО о введении биометрического контроля на границе с Россией не снимает необходимости введения визового режима с Россией, заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

"Этот вопрос не снимает актуальность введения полноценных виз для граждан Российской Федерации. Я и далее буду держать этот вопрос на контроле, и далее буду искать сторонников такого решения. Надеюсь, что по нему мы тоже сможем найти положительное решение", - сказал Парубий на брифинге.

Спикер парламента приветствовал решение СНБО об усовершенствовании процедуры пересечения украинской границы иностранцами и лицами без гражданства. "Это правильный шаг, который направлен на ограничение бесконтрольного въезда в Украину граждан Российской Федерации", - сказал спикер.

2 сентября вступило в силу решение СНБО от 10 июля 2017 года "Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины".

Согласно решению СНБО, с 1 января 2018 года жители России и некоторых других государств смогут попасть в Украину только по предъявлению биометрического паспорта или после снятия биометрических данных на границе.