Партия Зеленского на выборах в Раду набирает почти 40% — соцопрос

16 мая 11:47

В целом проходной барьер в Раду преодолевают шесть партий.

 

Партия "Слуга народа", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Блок Петра Порошенко "Солидарность", ВО "Батькивщина", "Честь и сила" и "Гражданская позиция" преодолевают 5%-й барьер на парламентских выборах. Об этом свидетельствуют результаты совместного соцопроса центра "Социальный мониторинг", Украинского института социальных исследований им.Яременко и Социологической группы "Рейтинг".

Так, согласно социсследованию, среди всех опрошенных за партию "Слуга народа" готовы проголосовать 39,9% (среди тех, кто определился, и будет голосовать), за "Оппозиционную платформу – За жизнь" – 10,9%, "Блок Петра Порошенко "Солидарность" – 10,6%, ВО "Батькивщина" – 9,1%.

За партию "Честь и сила" Игоря Смешко проголосовали бы 5,1% тех, кто определился, за "Гражданскую позицию" – 5,0%. В тоже время не проходят "Оппозиционный блок - Партия мира и развития" – 3,5%, Радикальная партия Олега Ляшко – 3,3%, ВО "Свобода" – 2,4% и объединение "Самопомич" – 2,0%.

Партия Святослава Вакарчука набрала бы 0,9% тех, кто определился (0,7% голосов опрошенных). Все остальные представленные в опросе партии набрали бы менее 0,5% голосов избирателей.

На вопрос "За какую партию вы бы проголосовали, если той, которую вы выбрали, не было бы в списке" 9,4% респондентов ответили, что за "Слугу народа", по 4,5% - за "Оппозиционную платформу – За жизнь" и партию "Сила и честь", по 4,4% - за ВО "Батькивщина" и "Гражданскую позицию", 4,2% - за "Оппозиционный блок – Партия мира и развития", 3,4% - за Радикальную партию Олега Ляшко, 2,6% - за объединение "Самопомич", 2,5% - за партию Святослава Вакарчука, 2,2% - за "БПП "Солидарность". За остальные партии проголосовало бы менее 2% избирателей.

При этом 49,3% опрошенных сказали, что точно готовы принимать участие в парламентских выборах, если бы они проходили в ближайшее воскресенье, 29,9% - скорее да, 8,8% опрошенных точно бы не принимали в них участие и 5,5% - скорее нет. А 6,4% респондентов затруднились с ответом на вопрос.

Верховная Рада утвердила датой инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского 20 мая. В таком случае он сможет распустить Верховную Раду и назначить внеочередные выборы в парламент.

Как пишет заместитель главного редактора ZN.UA Сергей Рахманин, команда Владимира Зеленского рассматривает варианты роспуска Верховной Рады и шантажа депутатов для их принуждения к сотрудничеству. Решение о досрочном прекращении полномочий парламента может быть принято с помощью Окружного админсуда Киеве, который в марте потребовал от Верховной Рады документального подтверждения существования коалиции.

Обозреватель подчеркивает, что если соответствующие документы не будут предоставлены, у суда будет повод установить, что коалиция отсутствует как минимум с 28 февраля 2019 года. 30 дней, отведенных на формирование новой, истекли в конце марта. Следовательно, у победителя президентских выборов, если он обопрется на решение ОАС, появятся формальные основания прекратить полномочия ВР сразу после принятия присяги.

Конструктором оригинального "капкана для Рады" источники называют Андрея Богдана – личного адвоката олигарха Игоря Коломойского и главного юридического советника штаба Зеленского.

Подробнее о возможности досрочного роспуска Рады читайте в статье Сергея Рахманина "Досрочные парламентские выборы – мифы и реалии" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".