Партия "Слуга народа" выдвинула Зеленского кандидатом в президенты

22 января 00:25

Избирательный штаб Зеленского возглавил глава партии и юрист ООО "Студия Квартал 95" Игорь Баканов.

 

Политическая партия "Слуга народа" провела в понедельник, 21 января съезд и выдвинула шоумена Владимира Зеленского кандидатом в президенты на очередных выборах главы государства 31 марта, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу партии.

Избирательный штаб Зеленского возглавил глава партии, юрист ООО "Студия Квартал 95" Игорь Баканов. Съезд уполномочил его подать документы в Центральную избирательную комиссию с правом передоверия этих полномочий третьим лицам.

Фото и видео мероприятия было опубликовано на официальной странице Зеленского в Facebook.

По информации расследования программы "Схемы", Владимир Зеленский является бенефициаром трех российских компаний - "Вайсберг Пикчерс", "Платинумфильм" и "Грин Филмс", которые занимаются производством кино-, видеофильмов и телевизионных программ. Основателем всех трех является кипрская компания Green Family Ltd. Эта же компания является соучредителем ООО "Квартал 95" в Украине, а ее конечными бенефициарами указаны Владимир Зеленский, его бизнес-партнеры Андрей Яковлев, Борис и Сергей Шефиры и соратник Игоря Коломойского Тимур Миндич".

По данным "Радио Свобода", в 2017 году "Грин Филмс" получила 35 млн рублей из госбюджета РФ на съемки художественного фильма "Вниз".

В свою очередь Зеленский отказался говорить о своем бизнесе в России, а впоследствии отрицал его наличие. Позже в тот же день, 18 января, в интервью изданию "Украинская правда" он подтвердил, что "Грин Филмс" продолжает работать в России. По новой версии комика, он передал компанию в управление, и заявку на государственное финансирование в России подавали другие люди, "те, кто занимается этой компанией".