Партия регионов может выдвинуть на выборы в проблемных округах новых людей

17 мая 09:12

Регионалы решили сменить тактику и представить на повторных выборах в пяти мажоритарных округах "новые лица". Конкуренцию им составят не только оппозиционеры, но и коммунисты.

 

В Партии регионов пока не называют фамилии своих кандидатов на повторных выборах, однако рассматривают возможность замены своих кандидатов во всех пяти проблемных округах.

"Есть информация о том, что участвовать в повторных выборах будут новые лица", - сообщила изданию "КоммерсантЪ-Украина" народный депутат от ПР Инна Богословская, не став вдаваться в подробности.

"Решать будет съезд - это же не только решение партийного руководства, с кандидатами должны определиться областные конференции, думаю, что ситуация на местах будет тщательно проанализирована, и там, где это необходимо, на выборы пойдут новые люди", - добавил ее коллега, народный депутат Владимир Олийнык.

Напомним, самый высокий результат в пяти округах, где не были установлены результаты выборов, получили два представителя ПР - Татьяна Засуха (округ N94) и Виталий Травянко (округ N132).

"Будет день - будет пища. Выборы состоялись, я на них выиграла, но я - человек командный, и не мне принимать решение о выдвижении - это должна решить партия", - заявила журналистам Засуха.

- Оппозиция выставит на выборах в сфальсифицированных округах законных победителей

Конкуренцию регионалам на выборах составят не только оппозиционеры, но и представители Компартии - союзника Партии регионов в Верховной Раде. Кстати, на парламентских выборах 2012 года коммунисты не победили ни в одном из 225 мажоритарных округов.

"У нас есть кандидаты во все пять округов, среди них как новые люди, так и те, кто уже был в парламенте от Компартии", - сообщил народный депутат Александр Голуб (КПУ), не став называть их фамилии "до решения съезда".

Напомним, накануне представители партий "Батьківщина", "Свобода" и УДАР назвали согласованных кандидатов на перевыборах в пяти мажоритарных округах. Ими оказались кандидаты, которые в 2012 году баллотировались в этих округах и, по данным оппозиции, одержали победу.

"Законные победители выборов - Виктор Романюк (округ №94), Аркадий Корнацкий (№132), Николай Булатецкий (№194), Леонид Даценко (№197) и Юрий Левченко (№223) - будут выдвинуты нашими политическими силами как единые кандидаты от оппозиции", - говорится в заявлении оппозиции.

Как сообщалось, по итогам парламентских выборов в октябре ЦИК отказалась устанавливать результаты выборов в округах №94, 132, 194, 197 и 223. По официальной причине - из-за испорченной избирательной документации.

Кабмин одобрил законопроект о порядке проведения внеочередных выборов в семи мажоритарных округах. Помимо пяти округов, в которых Центризбирком отказался признать результаты голосования, документ предусматривает перевыборы в округах Павла Балоги и Александра Домбровского, лишенных мандатов решением Высшего админсуда. !zn

Читайте также:

ПР хочет предоставить ЦИК право отменять выборы на проблемных округах

Центризбирком зарегистрировал олигарха Новинского кандидатом в депутаты

Кличко обвинил власть в манипуляциях при перевыборах в проблемных округах

США призвали Украину поскорее провести перевыборы в проблемных округах