Партии Порошенко и Яценюка могут объединиться на местных выборах – СМИ

21 мая 17:01

Идея была озвучена секретарем СНБО Александром Турчиновым несколько месяцев назад.

 

Президент Петр Порошенко и премьер Арсений Яценюк думают над объединением своих команд для участия в местных выборах, сообщает издание INSIDER со ссылкой на анонимные источники в партиях.

"На прошлой неделе сразу несколько влиятельных депутатов из БПП и НФ на условиях анонимности сказали о том, что президент и премьер обсуждают возможность общего участия в выборах", - пишет издание, отмечая, что изначально эта идея была озвучена секретарем СНБО Александром Турчиновым на одной из встреч несколько месяцев назад.

По мнению журналистов INSIDER, объединение - один из способов не допустить, чтобы "Оппоблок" получил большинство на следующих выборах.

Недавно БПП провел очередные социологические замеры. "Лидирует БПП, потом с отрывом идет ноздря в ноздрю "Оппоблок" и "Самопоміч", далее "Батьківщина", радикалы и замыкает немногим более 3% НФ", - рассказал источник издания.

Однако о союзе с БПП в "Народном фронте" пока ничего сказать не могут. "Порошенко выгоден ослабленный Яценюк, тогда он может им управлять. Но Арсений надеется как-то к осени поправить экономическую ситуацию – возможно, сначала будет технический дефолт, но потом он сможет выровнять ситуацию через субсидии и повышение соцвыплат", - рассказал изданию один из депутатов-"фронтовиков".

2 апреля президент Петр Порошенко заявил, что выборы в местные советы Украине пройдут 25 октября 2015 года.