Парламентское большинство ужесточило условия проведения акций протеста

16 января 14:14

В частности, движение в автоколоннах с более чем 5 авто без согласования с МВД наказывается штрафом. Участие в массовых акциях в маске влечет наложение штрафа или админарест. Также решено ужесточить наказание за захват админзданий и участие в массовых беспорядках.

 

Верховная Рада 16 января поддержала введение более жестких ограничений на проведение массовых акций.

За принятие соответствующего законопроекта (№3879) "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан" поднятием руками проголосовали 235 депутатов от провластного большинства.

В пояснительной записке необходимость принятия этого закона обоснована "существенным обострением политически-социального кризиса".

"Нередки стали случаи массовых беспорядков, вмешательства в работу государственных и правоохранительных органов, происходят захваты зданий государственной и коммунальной собственности, получили широкое распространение проявления вандализма и экстремизма, значительно увеличилось количество хулиганских действий", - говорится в ней.

Теперь движение в автоколоннах с более чем 5 авто без согласования с МВД наказываются штрафом от сорока до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение права управления транспортными средствами на 1-2 года с изъятием транспортного средства.

Кроме того, участие массовых акциях "в маске, шлеме или с использованием других средств или способов маскировки "влечет наложение штрафа или админарест.

За установку без разрешения органов внутренних дел палаток или иных конструкции, используемых как сцена, звукоусиливающей аппаратуры для проведения собраний, митингов, уличных шествий или демонстраций грозит штраф от 250 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до пятнадцати суток.

За незаконный сбор, хранение или распространение конфиденциальной информации о судье, его близких родственниках или членах семьи, а также оскорбление или оказание давления на судью теперь можно получить штраф от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов или два года тюрьмы.

Согласно принятым изменениям, за организацию массовых волнений, которые сопровождались насилием, погромами, уничтожением имущества, захватом зданий и сооружений, предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. В предыдущей версии Уголовного кодекса максимальное наказание за такие действия было 8 лет.

Призывы к осуществлению действий, которые угрожают общественному порядку, предусматривают наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 2 до 6 лет. Ранее такие действия предусматривали штраф, арест до 6 месяцев или ограничение свободы до 3-х лет.

Групповое нарушение общественного порядка влечет за собой штраф, арест на срок до 6 месяцев или лишение свободы до 2 лет. В предыдущей версии закона такие действия предусматривали штраф или арест до 6 месяцев.

Захват государственных или общественных зданий и сооружений наказывается ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 6 лет. К этой статье добавляется еще наказание за блокирование зданий или сооружений, которые обеспечивают деятельность органов госвласти, местного самоуправления, объединений граждан – ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на такой же срок.

За нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, в том числе "около органов государственной власти, местного самоуправления , учреждений, предприятий, организаций , жилища или иного владения лица" закон предусматривает штраф от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до десяти суток. При рецидиве в течение года – штраф от двухсот пятидесяти до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением двадцати процентов заработка, или административный арест на срок до пятнадцати суток. !zn

Читайте также:

Министр юстиции Лукаш объявила Майдан насильственной акцией

Рада приняла закон, позволяющий заочно судить Тимошенко

Майдан собирается устроить Януковичу "коридор позора"