Парламентский комитет одобрил отставку Шокина с поста генпрокурора

10 марта 13:59

Проект постановления об отставке Шокина на заседании комитета одобрили единогласно. Голосование в Раде – на следующей неделе.

 

Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рекомендовал поддержать представление президента Украины на увольнение генерального прокурора Виктора Шокина.

В ходе заседания комитета его председатель Егор Соболев сообщил, что спикер парламента Владимир Гройсман направил ему проект постановления об отставке Шокина, и вынес его на голосование. Члены комитета единогласно поддержали данный проект постановления.

16 февраля президент Петр Порошенко в своем обращении к соотечественникам сообщил, что попросил генпрокурора Шокина подать в отставку.

10 марта спикер парламента Владимир Гройсман сообщил, что Рада рассмотрит отставку Шокина на следующей пленарной неделе, которая начнется 15 марта.

В конце января ZN.UA сообщило о том, что США дали украинской власти четко понять, что привязывают предоставление Украине кредитных гарантий в размере 1 млрд долларов к отставке генерального прокурора Виктора Шокина.

Шокин - инструмент Порошенко, пишет главный редактор "Зеркала недели. Украины" Юлия Мостовая в своей статье "Инструментариум", напоминая о публичном заявлении вице-президента США Джо Байдена о недовольстве работой генерального прокурора Шокина.

Читайте также: Шокин продлил себе отпуск

Шокин назначен генеральным прокурором Украины в феврале 2015 года. Согласно действующей Конституции Украины, генпрокурора назначает и увольняет президент по согласию парламента. Вместе с тем, парламент имеет возможность определенным количеством голосов объявить вотум недоверия генпрокурору, что имеет последствие - его отставку с должности.