Парламентская следственная комиссия утвердила отчет о нарушениях на выборах в Кривом Роге

09 декабря 20:06

Депутаты готовят законопроект о назначении повторных выборов городского головы.

 

Временная следственная комиссия Верховной Рады утвердила отчет о нарушениях во втором туре выборов мэра Кривого Рога, сообщили члены комиссии, народные депутаты Украины Егор Соболев и Сергей Высоцкий на своих страницах в Facebook.

"Временная следственная комиссия утвердила отчет о нарушениях на выборах в Кривом Роге", − написал Соболев.

Тимчасова спеціальна комісія Верховної Ради затвердила звіт про порушення на виборах мера Кривого Рогу

Posted by Єгор Соболєв on 9 грудня 2015 р.

Высоцкий уточнил, что комиссия выявила нарушения при формировании избирательных комиссий на спецучастках и факты подделки документов Криворожской ТИК, так как некоторые из них выявлены в двух взаимоисключающих экземплярах.

Утвердили отчет комиссии, в котором говорим о том, что были допущены нарушения с формированием комиссий на спецучастках....

Posted by Сергей Высоцкий on 9 грудня 2015 р.

По словам депутатов, они работают над законопроектом о назначении повторных выборов городского головы в Кривом Роге, одним из соавторов которого вызвался быть лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко.

Напомним, 7 декабря состоялось заседание Криворожского избиркома, на котором было принято решение обратиться в Верховную Раду с просьбой назначения повторных выборов мэра.

ТИК Кривого Рога объявила победителем второго тура выборов мэра, который состоялся 15 ноября, действующего городского голову Юрия Вилкула ("Оппозиционный блок").

По данным, представленным 16 ноября на официальном сайте Центризбиркома, Вилкула поддержали 89 209 избирателей (49,25%). Его оппонент Юрий Милобог (Объединение "Самопоміч") набрал 88 457 (48,83%) голосов.

По итогам выборов, Милобог лидировал в шести из семи районов Кривого Рога. Однако, Вилкулу удалось получить большинство голосов в Ингулецком районе Кривого Рога. Это обеспечило ему перевес в 752 голоса.

17 ноября около здания горисполкома Кривого Рога началась акция протеста против фальсификации выборов мэра. По мнению протестующих, победа Вилкула является результатом системных нарушений на ряде участков, что привело к искажению результата волеизъявления граждан.

26 ноября была создана Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию фальсификаций на выборах в Кривом Роге, которая выявила множественные нарушения во время избирательного процесса.