Парламент Крыма намерен ограничить доступ к публичной информации

08 ноября 08:26

Парламент Крыма инициирует внесение изменений в закон «О доступе к публичной информации». Об этом сообщает пресс-служба общественной организация «Новый гражданин».

 

Данный проект крымские депутаты планируют принять на сессии 16 ноября 2011 года, после чего отправить на внесение в Верховную Раду.

В случае принятия, эти изменения могут существенно ограничить доступ граждан к общественно важной информации.

В частности, проект предусматривает ограничение доступа граждан к заседаниям коллегиальных органов власти, таких как местные советы, Верховный Совет Крыма, установив, что такой доступ обеспечивается только путем прямой теле- и радиотрансляции.

«Напомним, что в Украине 9 мая вступил в силу закон «О доступе к публичной информации». Закон предусматривает 5-дневный срок ответа на информационный запрос или 48-часовой - в случае чрезвычайной ситуации.

5 мая президент Украины Виктор Янукович подписал два указа об обеспечении доступа к публичной информации в связи со вступлением в силу соответствующего закона

Верховная Рада приняла соответствующие законы 13 января. 3 февраля документы были подписаны президентом и опубликованы, со вступлением в силу через три месяца со дня появления в печати.