ПА ОБСЕ признала действия России военной агрессией против Украины

08 июля 18:34

Резолюция Парламентской ассамблеи признает действия РФ актом военной агрессии против Украины.

 

Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию "Очевидные, грубые и неисправленные нарушения РФ обязательств в рамках ОБСЕ и международных норм". Об этом в Facebok написал член украинской делегации в Парламентской ассамблее, народный депутат Остап Семерак.

"Существенный документ международного осуждения агрессии РФ против Украины, признает действия РФ актом военной агрессии против Украины, требует от РФ прекратить дестабилизацию в Украине, прекратить поставлять боевикам оружие и припасы, прекратить отправлять своих военных на нашу территорию, выполнить Минские соглашения...", -отметил Остап Семерак.

Текст документа (без поправок)

Также депутат сообщил, что несколько стран Украину не поддержали, а именно: делегации Франции, Швейцарии и Армении. Кроме того, несколько представителей Нидерландов, Кипра тоже воздержались. Остап Семерак сообщил, что это его возмущает.

Среди украинских депутатов - членов делегации резолюцию не поддержал народный депутат Нестор Шуфрич, который воздержался во время голосования.

Другой член украинской делегации, народный депутат Анна Гопко сообщила, что за резолюцию проголосовали 97 парламентариев, 32 - воздержались и 7 были против.

5 июля в парламентской ассамблеи ОБСЕ решили не рассматривать две российские резолюции. "Это связано с отсутствием на сессии российской делегации", - пояснил председатель ПА Илкка Канерва.

6 июля Следственный комитет России (СКР) переквалифицировал на более тяжкий состав обвинение украинской летчице Надежде Савченко: теперь ее считают виновной в непосредственном убийстве двух российских журналистов в Донбассе, а не в пособничестве в этом. Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что Савченко обвиняется в убийстве двух и более лиц, покушении на убийство общеопасным способом и незаконном пересечении границы России.

7 июля ПА ОБСЕ призвала Россию освободить незаконно удерживаемых украинских граждан приняв резолюцию "Похищенные и незаконно задерживаемые в Российской Федерации украинские граждане".