Отмену виз для Украины поддержал еще один комитет Европарламента

08 сентября 16:01

Европарламент постепенно приближается к введению "безвиза" для Украины.

 

Комитет Европарламента по правовым вопросам поддержал проект решения о либерализации визового режима для граждан Украины.

Как сообщает "Укринформ", свои выводы комитет закрепил в своей позиции по законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, гражданам которых отменяются визовые требования.

"Комитет по правовым вопросам призывает комитет по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел, который является ответственным за этот вопрос (о внесении предложений об отмене визового режима для Украины, - ред.), предложить Европарламенту утвердить свою позицию в первом чтении, опираясь на предложения Еврокомиссии", – указывается в документе за авторством депутата из Финляндии Хейди Хаутала.

В выводах комитета, в частности, отмечается значительный прогресс, достигнутый Украиной в процессе реформ, и приветствуются дальнейшие позитивные преобразования в украинском обществе.

5 сентября докладчик Европарламента, депутат Мария Габриель рекомендовала предоставить Украине безвизовый режим. "Украина достигла необходимого прогресса и выполнила все необходимые критерии", - отметила она в своем докладе по Украине.

Напомним, 7 июля комитет Европарламента по иностранным делам подавляющим большинством голосов одобрил доклад, рекомендующий как можно скорее отменить визовые требования для граждан Украины.

26 августа вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе сказала, что окончательное решение ЕС о предоставлении Украине безвизового режима ожидается в октябре. "Мы ждем этого решения осенью, потому что это должно быть дополнительно еще решение ЕП, сначала одного из его комитетов по гражданским свободам и юстиции, а после этого вынесен на общее решение Европарламента, и принятое решение Европейского совета квалифицированным большинством. Я думаю, что мы говорим о ближайших месяцах, наверное, октябрь", - сообщила она.