Освобожденная из-под стражи Савченко планирует вернуться в Раду – адвокат

16 апреля 11:08

Депутат може вернуться к работе в ближайшее время, сообщил Александр Шадрин.

 

Народный депутат Надежда Савченко, которую ранее освободили из-под стражи прямо в зале суда, планирует в ближайшее время вернуться к работе в Верховной Раде. Об этом сообщил адвокат Александр Шадрин в комментарии изданию "Громадське".

"Событие, которого мы добивались более года… Савченко (ред.) планирует вернуться к работе в Верховной Раде, надеюсь, ее уже можно будет увидеть на ближайших заседаниях", - сообщил адвокат.

Шадрин считает, что освобождение Савченко положительно повлияет на рассмотрение ее дела, поскольку теперь "не придется отвлекаться на меры и содержание под стражей".

Народного депутата Надежду Савченко и бывшего руководителя центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана освободили из-под стражи, поскольку срок меры пресечения истек в полночь, 16 апреля, ранее суд не продлил им срок ареста.

Напомним, что Владимира Рубана задержали с крупной партией оружия на контрольном пункте въезда-выезда "Майорское" 8 марта 2018 года. Ему сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 263 УК (незаконное обращение с оружием), ч.1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч.3 ст. 258 (террористический акт). Суд арестовал его без права на залог.

23 марта суд также избрал Надежде Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. Днем ранее Верховная Рада лишила Савченко депутатской неприкосновенности, а также одобрила ее задержание и арест.

Депутата подозревают в подготовке теракта, государственного переворота и свержения власти. По словам генпрокурора Юрия Луценко, следствие располагает фактами участия представителей России в содействии Савченко и Рубану в подготовке переворота.

Подробнее о политических мотивах и последствиях "дела Савченко-Рубана" читайте в материале Юлии Мостовой "Перенаправленный взрыв" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".