Освобождение украинских заложников и политзаключенных заблокировано из-за Путина – Геращенко

02 ноября 15:23

Ирина Геращенко прокомментировала заявление Кремля о невозможности обмена руководителя "РИА Новости Украина".

 

Украинские политзаключенные является козырем президента России Владимира Путина, который он не собирается отдавать, написала в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко. Она прокомментировала заявление Кремля о невозможности обмена руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского на украинских политзаключенных.

"Пресс-секретарь Путина публично подтвердил, что освобождение заложников и политзаключенных (идет речь об украинцах в российских тюрьмах, или на оккупированных территориях) фактически заблокировано и заморожено Кремлем. Свои Москву не интересуют. Наших они не отдают. В течение года мы делали десятки предложений в Минске, передавали списки через разные дипломатические источники - без ответа и без результата", - написала Геращенко.

По ее словам, вопрос исключительно в Путине, который ждет выборов в Украине и планирует влиять на их результат, делать все для смены власти в стране.

"Заложники - это тот козырь, который Путин будет удерживать и не собирается отдавать сейчас, к сожалению. Конечно, мы на всех уровнях продолжим прикладывать усилия, чтобы вытаскивать наших, мы не опускаем руки, но пока, как видите - никаких позитивных сигналов, ни по одному из узников Кремля", - подытожила вице-спикер ВР.

Летом Геращенко сообщила о том, что украинская сторона готова рассмотреть вопрос выдачи главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского России в обмен на удерживаемых там украинцев, для этого РФ должна подать соответствующий запрос.

Сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о том, что российская власть требует освобождения руководителя "РИА Новости Украина" без "всяких обменов". Также он отверг возможность обмена Вышинского на украинского журналиста Романа Сущенко.