Ослабление санкций в отношении России в конце года становится все более реальным - Рахманин

06 августа 13:01

Целый комплекс причин вынуждает ведущие государства быть менее чуткими к украинским бедам.

 

Отмена европейских санкций (как минимум частичная) в отношении России в конце этого года становится все более реальной независимо от степени реализации "минских соглашений", а ведущие западные политики уже не стесняются говорить об этом вслух.

Об этом пишет в своей статье для ZN.UA Сергей Рахманин, ссылаясь на слова иностранного дипломата.

Читайте также: В МИД Украины назвали критичный срок в вопросе продления санкций против РФ

"Будет прогресс в минском процессе - появится причина. Не будет - появится повод. Санкции "привязаны" к "Минску". Его предписания не исполняют и в Киеве, и в Москве. Но вы - формальная сторона конфликта, а Россия - нет. Все знаю, что это не так. Но слишком многие хотят возобновления торговли с РФ. Требующих снятия ограничений становиться все больше, а их голоса - все громче", - сообщил ZN.UA дипломат.

Рахманин в своей статье называет комплекс причин, которые вынуждают ведущие государства быть менее чуткими к украинским бедам и более снисходительными к резкому изменению принципов мироустройства

Среди них - "усталость от Украины", недовольство темпами и качеством преобразований в нашей стране; грядущие выгоды от возобновления экономических контактов с РФ; роль Москвы в событиях на Ближнем Востоке; необходимость заниматься собственными более насущными проблемами; активная "работа" Кремля с политиками, дипломатами и бизнесменами европейских стран, масштабная пропагандистская кампания за рубежом; опасения расколоть НАТО из-за более жесткой конфронтации с Москвой (усиленные нокдауном, в котором очутился ЕС после демарша Лондона); наконец, грядущие выборы в США, Германии и Франции.

Напомним, по информации источников ZN.UA, Россия отразила свой взгляд на выборы в ОРДЛО в "дорожной карте", которая подается как совместный продукт Москвы, Донецка и Луганска. Во время последних минских переговоров Киеву в очередной раз предложили подписать этот документ.

Подробнее о переговорах между Украиной и Россией читайте в статье Сергея Рахманина "Крайний год" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".