Организационное слушание по иску Украины о нарушении РФ конвенции ООН по морскому праву назначено на 12 мая

11 марта 18:37

Чтобы затянуть судебный процесс, российская сторона может настаивать на том, что суд сначала должен принять решение о своей юрисдикции.

 

Проведение организационного слушания в арбитраже по иску Украины о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву назначено на 12 мая, сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в комментарии ZN.UA.

"Слушание по процедурным вопросам назначено на 12 мая. Во время этого слушания будут решаться организационные вопросы", – сообщила замминистра.

Зеркаль допустила, что ради затягивания процесса российская сторона может настаивать на том, что суд должен сначала принять решение о своей юрисдикции, а уж после - рассматривать дело по сути.

"Наше мнение - невозможно рассматривать вопрос юрисдикции суда без рассмотрения вопроса по сути", –заключила она.

Читайте также: Москва обвинила Украину в использовании гаагского суда для озвучивания "политизированных обвинений"

Напомним, в сентябре прошлого года Министерство иностранных дел Украины официально направило МИД РФ уведомление об арбитраже и исковое заявление об инициировании арбитражного разбирательства в соответствии с приложением VII к Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

При помощи арбитража Украина стремится остановить нарушения Российской Федерацией положений Конвенции, а также обеспечить защиту своих прав в Черном море, Азовском море и Керченском проливе, включая права Украины на природные ресурсы континентального шельфа Крыму.

Подробнее о юридическом противостоянии Украины и России в Международном суде ООН читайте в материале Владимира Кравченко "Украина vs Россия: поле битвы - Гаага" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".