Определена дата судебного рассмотрения апелляции ГПУ на решение по делу Саакашвили

19 декабря 05:20

Судебное заседание состоится до конца текущей недели.

 

Суд рассмотрит апелляцию Генеральной прокуратуры на отказ суда отправить экс-главу Одесской ОГА, лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили под домашний арест в пятницу, 22 декабря.

Как сообщается на сайте Апелляционного суда, судебное разбирательство назначено на 11:15. Слушать дело будут судья-докладчик Присяжнюк А. Б., судья Масенко Д. Е. и судья Паленик И. Г.

Отметим, сегодня Саакашвили пришел на допрос в Генпрокуратуру и заявил о том, что его уголовное дело должно быть передано в Службу безопасности Украины.

Читайте также: Жалобы на судью Цокол не связаны с делом Саакашвили - ВСП

Отметим, ранее Печерский районный суд Киева не удовлетворил ходатайство прокуратуры об избрании Саакашвили меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Напомним, вечером 8 декабря сотрудники полиции задержали лидера "Движения новых сил", экс-президента Грузии и бывшего главу Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили и передали его в СБУ.

Первая попытка задержания Михеила Саакашвили была осуществлена 5 декабря, но сторонникам политика, которые заблокировали автобус с правоохранителями, удалось его освободить.

Саакашвили инкриминируют нарушение по ч.2 статьи 256 УК украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности). Михеила Саакашвили подозревают в сговоре с беглым олигархом Сергеем Курченко и организации ряда акций в Украине за его средства. Целью акций была дестабилизация ситуации в стране, считает следствие.

Как сообщило накануне издание Insider, лидер РНС Михеил Саакашвили написал президенту Украины Петру Порошенко письмо с призывом к деэскалации противостояния и диалогу. Аналогичную просьбу он передал Порошенко в устной форме через посла одной из стран Евросоюза.

По данным ZN.UA, письмо не смягчило отношение Порошенко к нему, и президент рассчитывает на то, что апелляционный суд, в который обратилась ГПУ, примет решение об электронном браслете и домашнем аресте для политика.

Ранее Саакашвили резко поменял свою риторику в отношении Порошенко, отметив необходимость диалога с ним, а также решил сосредоточиться на борьбе с "Медведчуками, Ахметовыми и другими олигархами", без упоминания Порошенко.

Подробнее о скандале с задержанием Саакашвили и его конфликте с президентом Петром Порошенко читайте в статье Сергея Рахманина "Двое на прохудившейся крыше" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".