Оппозиция в Сирии создала свой представительский орган

20 июня 15:21

Оппозиция в Сирии организовала свой представительский орган - Национальный совет. Его целью является революция и свержение режима Башара Асада. Тем временем на северо-востоке страны продолжается военная операция.

 

В Совете будут представлены "все общины и национальные политические силы как внутри, так и вне Сирии", сообщил представитель оппозиции Джамиль Саиб в воскресенье, 19 июня, на пресс-конференции неподалеку от сирийско-турецкой границы.

В состав Национального совета вошли ряд известных оппозиционных политиков, в частности, Абдалла Традаль-Мулаим, организовавший в начале июня в Анталии встречу сирийской оппозиции, в которой участвовали порядка 300 человек.

Между тем вооруженные силы страны продолжают военную операцию против оппозиции в провинции Идлиб на северо-западе Сирии близ границы с Турцией. 18 июня сирийская армия вошла в деревню Бдама, расположенную в 2 километрах от границы. Ее жители снабжали продуктами многочисленных беженцев.

Верные режиму Б.Асада солдаты поджигали дома мирных жителей, десятки человек были арестованы, сообщает Reuters со ссылкой на свидетельства очевидцев. Были сожжены и поля, с которых местные жители обеспечивали себя продовольствием. Страну уже покинули более 10 тысяч сирийцев, еще несколько тысяч находятся в приграничных районах.

Тем временем Евросоюз намерен усилить давление на режим в Дамаске. На встрече в Люксембурге 20 июня министры иностранных дел стран ЕС планируют принять "четкий перечень требований", обращенный к сирийским властям, и потребовать, прежде всего, немедленного прекращения насилия в отношении оппозиции.