Оппозиция предложила выбирать мэров городов в два тура

22 марта 07:21

Депутаты от НУНС предложили выбирать мэров городов в два тура. Для победы в первом туре необходимо будет получить поддержку абсолютного большинства; в случае если этого не произошло, двое лидеров выходят во второй тур, где действует правило относительного большинства.

 

В Верховной Раде депутаты от НУНС Ирина Геращенко и Кирилл Куликов зарегистрировали законопроект о внесении изменений в закон о местных выборах, предложив выбирать мэров городов в два тура. Авторы документа сотрудничают с партией УДАР Виталия Кличко, пишет Коммерсантъ-Украина.

Законопроект предполагает изменение системы выборов мэров городов. Согласно действующему законодательству, городских голов избирают относительным большинством - побеждает кандидат, за которого отдано большее число голосов избирателей. Часто это приводит к победе политиков, набравших значительно меньше 50% голосов. «На сегодня в большинстве городов мы имеем мэра меньшинства», - заявила Геращенко.

Она предложила избирать мэров городов в два тура. Для победы в первом туре, по ее мнению, нужно получить поддержку абсолютного большинства; в случае если этого не произошло, двое лидеров выходят во второй тур, где действует правило относительного большинства (набирать более 50% голосов необязательно).

В большинстве признали, что предложенный законопроект более прогрессивен, чем действующая система, однако голосовать за него не намерены. «Я не думаю, что в ближайшее время этот вопрос сможет пройти через парламент, ведь два тура - это увеличение стоимости выборов. Хотя в принципе идея стоящая, и когда-нибудь к ней надо будет вернуться», - сказал заместитель главы комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Александр Черноморов (Партия регионов).

Напомним, в 2008 году перед внеочередными выборами мэра Киева парламент уже обсуждал аналогичный законопроект, но тогдашний президент Виктор Ющенко пообещал ветировать его, назвав предложенную норму проявлением «не демократии, а политтехнологии». Сохранение прежней системы принесло победу Леониду Черновецкому, набравшему 37,72%. Представители оппозиции, не сумевшие договориться о выдвижении единого кандидата, заняли 2-е и 3-е места - Александр Турчинов - 19,13%, Виталий Кличко - 17,97%. С тех пор проекты, предполагающие введение двухтуровой системы выборов, неоднократно регистрировались в Раде, но не получали поддержку большинства. !zn

Читайте также:

Герега впервые слышит, что выборы в Киеве пройдут 15 июля

Гриценко поддержит Кличко на выборах в мэры Киева

Партия регионов на выборах в Киеве задействует «сеть бабушек» Черновецкого - КИУ

Черновецкий больше не будет баллотироваться на пост мэра Киева