Оппозиция требует переформатирования ЦИК до 15 декабря

11 сентября 12:29

По мнению депутата от "Батьківщини" Руслана Князевича, до саммита в Вильнюсе у депутатов есть уникальная возможность найти консенсус в парламенте и внести изменения в закон о выборах народных депутатов.

 

Оппозиция настаивает на переформатировании ЦИК до выборов в проблемных округах. Об этом заявил народный депутат от фракции "Батьківщина" Руслан Князевич в своем выступлении на заседании круглого стола по законодательству о выборах, организованному Министерством юстиции.

Князевич подчеркнул, что Украина должна была исправить недостатки в законе о выборах народных депутатов, которые привели к проблемам в подсчете голосов на пяти округах. Он также напомнил, что перевыборы назначены на 15 декабря и с 15 октября стартует новая избирательная кампания.

Тем не менее, по его словам, проблемы в законодательстве остаются и касаются, в частности, условий формирования избирательных комиссий - от центральной до участковых.

Князевич подчеркнул, что состав ЦИК в настоящее время не обеспечивает пропорционального представительства парламентских фракций и таким образом на сегодняшний день нельзя говорить о ее объективной и непредубежденной позиции.

Депутат также напомнил, что срок полномочий большинства членов ЦИК истекает в ближайшее время и если комиссия не будет переформатирована на новых условиях, о ее объективности нельзя будет говорить в течение ближайших семи лет. "Деятельность такой комиссии породит те же проблемы, о которых мы сейчас говорим…Наибольшая проблема - это не выполнение законодательства или его выполнение таким специфическим образом, который априори дает прерогативу или преимущество той политической силе, которая контролирует центральную и местные окружные и участковые комиссии", - сказал он.

По словам Князевича, у Украины есть уникальный шанс накануне саммита в Вильнюсе найти консенсусу в парламенте по данному вопросу и внести изменения в закон о выборах народных депутатов.

В свою очередь министр юстиции Елена Лукаш выразила сомнения в том, что изменение в закон о выборах могут быть внесены в ближайшее время. Она отметила, что свои замечания к разработанному Кабинетом министров законопроекту Венецианская комиссия подаст в октябре, после чего законопроект должен быть доработан. !zn

Читайте также:

Оппозиция требует изменить закон о ЦИК

Парламентские выборы стоили 1 млрд грн - столько же, как и веб-камеры

Оппозиция выставит на выборах в сфальсифицированных округах законных победителей

У ЦИКа нет средств провести перевыборы в округах Домбровского и Балоги