Оппозиция требует через суд отобрать мандат у министра обороны Лебедева

19 марта 15:17

Министр обороны Павел Лебедев до сих пор не сложил свои депутатские полномочия. Оппозиция требует направить иск в ВАСУ.

 

Оппозиция потребовала от спикера Верховной Рады Владимира Рыбака обратиться с иском в суд о лишении депутатского мандата министра обороны Павла Лебедева.

"Мы сегодня публично обратились к председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку с тем, чтобы он немедленно направил в суд иск об отмене депутатского мандата гражданина Лебедева", - сказал лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк на брифинге 19 марта.

Он добавил, что Рыбак "бежал впереди всего мира по указке Януковича, чтобы лишить депутатского мандата Сергея Власенко, а здесь уже в течение месяца он не выполняет свой конституционный долг".

"Я думаю, что завтра будет поставлен вопрос ребром: отправлен ли иск в Высший административный суд в отношении гражданина Лебедева", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, 24 декабря 2012 года президент Виктор Янукович назначил народного депутата от Партии регионов Павла Лебедева министром обороны. Лебедев был избран в Верховную Раду по мажоритарному округу №224 в Севастополе и до сих пор не сложил с себя депутатских полномочий.

В марте ВАСУ лишил мандата депутата от "Батьківщини" Сергея Власенко, удовлетворив иск председателя ВР Владимира Рыбака. Иск был аргументирован тем, что Власенко совмещает депутатские полномочия и адвокатскую деятельность.

Также ВАСУ лишил мандата регионала Андрея Веревского. На заседании парламента 19 марта вместо них приняли присягу народные депутаты Александр Козуб (фракция Партии регионов) и Роман Стаднийчук (фракция "Батьківщина").

Отметим, что ранее источники ZN.UA в АП и руководстве фракции Партии регионов сообщили, что после ужесточения контроля над персональным голосованием народных депутатов, на Банковой решили очистить парламентскую фракцию ПР от прогульщиков, на место которых могут прийти новые депутаты, среди которых называлась и фамилия Лебедева.

Сам Лебедев заявил, что разговора о его переведении в Раду не было и он оставлять должность главы Минобороны не собирается. !zn

Читайте также:

Регионалов поймали на кнопкодавстве - те попытались выгнать "контролеров" с балкона

Из-за Власенко у оппозиции может появиться дополнительный депутат

Преемники Власенко и Веревского официально стали народными депутатами

Новый министр обороны пообещал Украине престижную армию будущего