Оппозиция собирает украинцев на митинг в поддержку европейского выбора

13 ноября 13:09

"Откровенный саботаж Партией регионов евроинтеграционного пакета законопроектов означает лишь одно - Виктор Янукович сознательно срывает подписание соглашения об ассоциации с ЕС", - заявили в оппозиции.

 

Оппозиция призывает украинцев выйти на акцию в поддержку подписания ассоциации с Европейским союзом. Об этом говорится в совместном обращении парламентских фракций "Батьківщина", "Свобода" и "УДАР".

"13 ноября 2013 года фракция Партии регионов по указанию президента Януковича провалила голосование по ключевой пакет евроинтеграционных законопроектов, который гарантированно открывал Украине путь к подписанию исторического соглашения об ассоциации с Европейским Союзом", - отметили они.

"Украинская оппозиция по-прежнему была готова отдать 100% голосов за все евроинтеграционные законы, в том числе за несовершенные президентские - о прокуратуре и о выборах", - уточнили политики.

"Мы также пошли на тяжелые, но такие необходимые компромиссы в вопросе преодоления последствий избирательного правосудия. Сама Юлия Тимошенко неоднократно четко и публично выступала с призывами не ставить подписания соглашения в зависимости от ее личной дальнейшей судьбы, какой бы тяжелой она ни была", - говорится в заявлении.

ТАКЖЕ: Луценко намерен вывести людей на Майдан против срыва евроинтеграции

"Откровенный саботаж Партией регионов евроинтеграционного пакета законопроектов означает лишь одно - Виктор Янукович сознательно срывает подписание соглашения об ассоциации с ЕС, лишает нас шанса на реализацию многовекового стремления украинского народа: быть полноправной и неотъемлемой частью свободного, демократического европейского сообщества", - считают в трех фракциях.

"Срыв соглашения об ассоциации - это неизбежный разворот нашего государства в прошлое, в сторону дикой неосоветской империи под названием "Таможенный союз". Это закрытые перед нами и нашими детьми двери в цивилизованную Европу. Это клуб пожизненных президентов, в который так стремится вступить лично Янукович из-за намерений сфальсифицировать результаты президентских выборов 2015 года", - отмечают политики.

В трех политических силах уверены, что "остановить такое развитие событий может только мощное гражданское сопротивление".

Оппозиция объявила акцию в 12.00 24 ноября в Киеве с призывом к гражданам прийти и поддержать одно требование к Януковичу: подписать соглашение об ассоциации с ЕС на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства".

Лидеры трех оппозиционных фракций также попросили представителей миссии Европейского парламента (ЕП) экс-президента Польши Александра Квасьневского и экс-президента ЕП Пэта Кокса не представлять в Европарламенте негативный отчет о ситуации в Украине в преддверии Вильнюсского саммита.

Напомним, мониторинговая миссия Европарламента, от выводов которой зависит подписание соглашения об ассоциации, обозначила для Киева дедлайн для принятия евроинтеграционных законов - 12-13 ноября. Одним из ключевых условий ЕС является решение вопроса Юлии Тимошенко.

13 ноября Верховная Рада закрыла внеочередное заседание, не рассмотрев "евроинтеграционные" законопроекты о прокуратуре и о выборах, а также не приняв решение относительно судьбы экс-премьера Юлии Тимошенко. !zn

Читайте также:

В "Батьківщині" заявили, что комиссия при президенте отказала в помиловании Тимошенко

ЕС ждет, чтобы Украина показала, что ей можно доверять

Кокс и Квасьневский отчитаются в Европарламенте 13 ноября