Оппозиция считает слухи о выдвижении Кличко-младшего в мэры Киева провокацией

14 марта 11:32

Александр Бригинец предположил, что сплетня была запущена регионалами, а в УДАРе не исключают и происки "политических союзников".

 

В оппозиции информацию о возможном выдвижении боксера Владимира Кличко кандидатом в мэры Киева считают провокацией.

По мнению народного депутата от "Батьківщини" Александра Бригинца, такие слухи могут распространять провластные политики.

"Я уверен, что сплетни о том, что Кличко-старший хочет выдвинуть на пост мэра Киева, своего брата, Кличко-младшего, сознательные провокации. Это попытка переписать на оппозицию грехи власти, которая реально готовит на должность, которую занимает Янукович-старший, Януковича-младшего…", - написал он на своей странице в Facebook.

В самой партии УДАР эту информацию также назвали слухами, однако намекнули, что они могут распространяться и партнерами по оппозиции.

"Эту информацию мы комментируем как слухи…. Эти все слухи – это раздражитель. Для чего? Все это политика. Каждый ведет свою политику - и политические оппоненты и политические союзники, ведь они и политические конкуренты, в том числе", - сказал "Комментариям" народный депутат от УДАРа Валерий Карпунцов.

При этом он заверил, что вопрос о выдвижении Владимира Кличко "внутри партии даже не обсуждался".

"Говорю официально: На комитете принят наш проект постановления за подписью Кличко, Ковальчук, Карпунцов про назначение досрочных выборов киевского городского головы и Киевского горсовета на 2 июня. Как только Верховной Радой будет принято решение о проведении выборов, будет официальная позиция партии. Официальной позиции партии сейчас нет", - констатировал он.

Ранее СМИ со ссылкой на источники в партии УДАР сообщили, что Виталий Кличко якобы предложил выдвинуть кандидатом от оппозиции на пост столичного градоначальника своего брата Владимира Кличко, чемпиона мира по боксу по версиям WBA, WBO, IBF и IBO.

В то же время, еще в феврале Петр Порошенко в интервью "Зеркалу недели.Украина" сообщил, что о возможности выдвижения Владимира Кличко на этот пост ему ничего не известно.

"Я отнесусь нормально к любой объединенной кандидатуре. Хотя с моей точки зрения, Владимир Кличко является украинской спортивной звездой, которая еще не реализовала весь свой потенциал в боксе", - отметил Порошенко.

Напомним, консультации о выдвижении единого кандидата в мэры Киева от оппозиции начались еще в декабре 2012 года.

В конце февраля народные депутаты от фракций "Батьківщина" и "Свобода" призвали Виталия Кличко до 1 марта определиться со своим участием в выборах мэра, однако пока он так и не дал определенного ответа. !zn

Читайте также:

Две трети избирателей Кличко хотят видеть его мэром Киева, а не нардепом

Тягнибок готов пойти в мэры Киева, если Кличко не захочет

Оппозиция начала всеукраинскую акцию против Януковича "Вставай, Украина!"

Большинство киевлян поддерживают идею выдвижения единого кандидата от оппозиции на выборах мэра