Оппозиция просит Кличко быстрее определиться с выдвижением в мэры

18 февраля 12:00

Представители оппозиции обратились к лидеру партии "УДАР" с просьбой принять решение касательно своего выдвижения в кандидаты на пост мэра Киева.

 

Партия "Батьківщина" поддержит единую оппозиционную кандидатуру Виталия Кличко на пост мэра Киева в случае, если Кличко подтвердит свое намерение баллотироваться на эту должность, заявил глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко.

"На заседании фракции "Батьківщина" в Верховной Раде мы еще раз подтвердили свое стремление выдвинуть единого кандидата на выборах мэра Киева", - сказал он.

В то же время, по его словам, фракция приняла решение обратиться к партии "УДАР" Виталия Кличко" с просьбой определить свою позицию в отношении единого кандидата на выборах мэра украинской столицы.

"В случае, если партия "УДАР" и ее лидер Виталий Кличко подтвердят свое намерение баллотироваться на выборах мэра, "Батьківщина" поддержит его", - сказал он.

При этом он отметил, что в случае, если "УДАР" и Кличко примут другое решение, то фракция намерена проводить дальнейшие консультации для того, чтобы обеспечить выполнение своей позиции о выдвижении кандидата, который был бы согласованным между оппозиционными силами и единым на выборах мэра Киева.

Ранее фракция "УДАР" внесла на рассмотрение Верховной Рады законопроект, согласно которому предлагается провести выборы мэра Киева 2 июня 2013 года.

Как известно, ранее Петр Порошенко выразил готовность баллотироваться на должность мэра Киева, если он станет единым оппозиционным кандидатом.

Напомним, мэр Киева Леонид Черновецкий, чьи обязанности истекли 3 июня 2012 года, написал заявление об отставке. 12 июля Киевский городской совет принял к сведению факт досрочного прекращения полномочий мэра города Черновецкого на основании его личного заявления.

Выборы мэра столицы должны были состояться 2012 года. Однако Верховная Рада не приняла необходимый закон, который бы определил время их проведения. !zn

Читайте также:

"Батьківщина" поддержит Кличко на выборах мэра Киева

Кличко уверен, что единый кандидат от оппозиции победит на выборах мэра Киева

Выборы мэра Киева могут состояться одновременно с выборами депутатов Киевского горсовета

Кличко предложил выбрать мэра Киева и новую городскую власть 3 июня