Оппозиция продолжает блокировать Раду

20 февраля 14:10

Трибуна и президиум парламента заблокированы представителями оппозиции. Президиум занимают депутаты от фракции УДАР, трибуну - депутаты от "Батьківщини" и Свободы.

 

Народные депутаты от оппозиции продолжили блокировать трибуну и президиум Верховной Рады. В зале по-прежнему развешены плакаты с требованием обеспечения персонального голосования.

Лидеры оппозиционных фракций Батьківщины Арсений Яценюк, Свободы Олег Тягнибок и УДАРа Виталий Кличко проводят в Верховной Раде совещание с депутатами своих фракций. От Партии регионов и КПУ в сессионном зале пока находится всего несколько депутатов.

Народный депутат от "Батьківщини" Александр Турчинов заявил, что Партия регионов снова пытается отступить от договоренностей относительно персонального голосования, заявил глава политсовета Объединенной оппозиции. "Они снова хотят заниматься мошенничеством, снова ищут возможность протягивать законы голосами других людей. "Регионалы" голосовать руками уже сегодня считают для себя неприемлемым, какими-то другими предметами голосовать тоже не предлагают", - заявил Турчинов.

Он отметил, что если сегодня будет достигнут консенсус, то принять изменения в закон о регламенте вместе с подписью президента и всеми техническими процедурами можно в течение суток, но только "если на это будет воля Партии регионов".

"На данный момент снова идут переговоры. Пока я не вижу конструктивизма со стороны наших оппонентов, ведь они отстаивают тот формат голосования, который был до сих пор, только прикрывая это какими-то красивыми лозунгами", - подчеркнул Турчинов.

Вместе с тем, он не смог спрогнозировать, заработает ли парламент на этой неделе.

Напомним, 19 февраля во время брифинга в Верховной Раде председатель фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк заявил, что заседание Верховной Рады начнется только с личного голосования поднятием рук за изменения в регламент Верховной Рады, которые сделают невозможным неперсональное голосование.

Как сообщалось, вторая сессия Верховной Рады Украины 7-го созыва не открылась 5 февраля из-за того, что оппозиция заблокировала трибуну и президиум с требованием ввести персональное голосование.

Депутаты из фракции "УДАР" круглосуточно дежурят в зале пленарных заседаний Верховной Рады с 5 февраля. В ночь на 19 февраля к ним присоединились и депутаты двух других оппозиционных фракций – "Батьківщини" и "Свободы". !zn

Читайте также:

Азаров обвинил оппозицию в препятствовании евроинтеграции Украины

Оппозиция передала спикеру парламента ультиматум о запрете кнопкодавства

Работа Верховной Рады начнется с голосования поднятием рук