Оппозиция призвала ЕC не принимать решения о невозможности подписания ассоциации с Украиной

14 ноября 09:21

Яценюк, Кличко и Тягнибок просят Совет министров оставить шанс для Украины выполнить критерии, необходимые для подписания Соглашения, в период до проведения саммита, в том числе прекратить избирательное правосудие и решить в приемлемый для всех заинтересованных сторон способ вопрос Тимошенко.

 

Лидеры оппозиционных парламентских фракций "Батьківщина" Арсений Яценюк, "УДАР" Виталий Кличко и "Свобода" Олег Тягнибок призвали Совет министров иностранных дел Европейского Союза не принимать на своем заседании 18 ноября окончательного решения о невозможности подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Как сообщила пресс-служба партии "УДАР", об этом говорится в обращении к Совету ЕС, подписанном лидерами трех оппозиционных политических сил.

В частности, Яценюк, Кличко и Тягнибок просят Совет министров оставить шанс для Украины выполнить критерии, необходимые для подписания Соглашения, в период до проведения саммита, в том числе прекратить избирательное правосудие и решить в приемлемый для всех заинтересованных сторон способ дело экс-премьера Юлии Тимошенко.

В обращении отмечается, что Украина получила исторический шанс подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и таким образом окончательно сделать свой геополитический, цивилизационный выбор и войти в свободную, демократическую и процветающую европейскую семью.

То же время, отмечают лидеры оппозиционных партий, Украина должна выполнить четко определенные критерии, в том числе прекратить избирательное применение уголовного законодательства, решить дело Тимошенко, "которая стала символом политически мотивированного правосудия и репрессий в стране".

Они напомнили, что Тимошенко лично заявляла , что примет любое решение миссии специальных посланников Европейского парламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского, каким бы тяжелым оно для нее ни было, а представители украинской оппозиции отмечали, что пойдут на любые компромиссы , которые позволят подписать Соглашение.

"К сожалению, украинская власть во главе с президентом Януковичем не смогла сделать последний, но очень важный шаг - освободить Юлию Тимошенко, или другим, приемлемым для Европейского Союза способом, исключить продолжение практики избирательного правосудия и выполнить критерии, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации. На сегодня это уже является очевидным фактом" , - говорится в обращении.

Как сообщалось, 13 ноября на конференции президентов Европарламента было принято решение продлить наблюдательную миссию Европейского парламента в составе Квасьневского и Кокса до Вильнюсского саммита.

Как известно, на основании отчета миссии Кокса-Квасьневского в Европарламенте страны-члены ЕС будут принимать решение относительно подписания Соглашения об ассоциации с Украиной на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. !zn

Читайте также:

Миссия Кокса-Квасьневского больше не требует освободить Тимошенко немедленно

Квасьневский оценил шансы договориться с Украиной до саммита в Вильнюсе в 50%

Миссию Кокса-Квасьневского по освобождению Тимошенко продлили до саммита в Вильнюсе

Кокс и Квасьневский надеются, что на следующем заседании ВР евроинтеграционные законы будут приняты