Нардепы потребовали завести уголовное дело на Азарова по "статье Тимошенко"

25 ноября 11:24

Оппозиционеры считают, что приостановив подписание соглашения с ЕС. правительство нарушило статью 19 Конституции Украины и превысил свои полномочия", поскольку его распоряжение "противоречит актам президента Украины и законам Украины".

 

Оппозиция требует от генерального прокурора Украины Виктора Пшонки возбудить уголовное дело против премьер-министра Украины Николая Азарова и членов правительства за остановку подготовки к подписанию соглашения с ЕС. Соответствующее обращение направили депутаты из "Батьківщина" Василий Пазиняк и Владимир Яворивский, сообщает пресс-служба Яворивского.

Депутаты считают, что своими действиями Азаров и члены Кабмина совершили преступление, предусмотренное статьей 365 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий).

Депутаты утверждают, что "правительство нарушило статью 19 Конституции Украины и превысил свои полномочия", поскольку его распоряжение "противоречит актам президента Украины и законам Украины". "Кабинет министров Украины вообще не может приостанавливать процесс направления развития государства без соответствующего решения Верховной Рады Украины или президента Украины", - отмечают депутаты.

По их словам, правительство Азарова взяло на себя ненадлежащие ему функции, которые нанесли ущерб государственным и общественным интересам.

"За это предусмотрена уголовная ответственность статье 365 Уголовного кодекса", - говорится в обращении.

Ранее сообщалось о том, что украинское правительство приостановило процесс подготовки к заключению ассоциации между Украиной и ЕС.

Как отмечается в распоряжении, приостановка нужна для "более детального изучения и проработки комплекса мероприятий, которые необходимо осуществить для восстановления утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений с Российской Федерацией".

Украинское правительство намерено "предложить Европейскому Союзу и Российской Федерации образовать комиссию на трехсторонней основе для обработки комплекса вопросов, направленных на восстановление утраченных объемов производства". !zn

Читайте также:

Оппозиция сочла приостановку евроинтеграции основанием для импичмента президента и отставки Кабмина

Решение заморозить подготовку к ассоциации с ЕС правительство приняло единогласно

Дверь остается открытой