Оппозиция назвала события в Раде 16 января "черным четвергом"

16 января 22:34

Оппозиция настаивает, что все законы, за которые члены фракции Партии регионов 16 января поднимали руки в зале заседаний парламента, "должны быть аннулированы как не принимавшиеся".

 

События 16 января в Верховной Раде Украины являются государственным переворотом и войдут в историю как черный четверг для Украины, говорится в заявлении парламентской фракции "Батьківщина", опубликованном на сайте Объединенной оппозиции "Батьківщина" в четверг.

"Это демонстративный переход к диктаторскому режиму, где не существует права собираться, мыслить, жить, где не существует закона, гражданских прав и судопроизводства. Это не ситуативное пренебрежение законами, Конституцией, здравым смыслом. Это государственный переворот, за совершение которого должны быть наказаны и его организаторы, и непосредственные исполнители", - говорится в заявлении.

Партия "Батьківщина" настаивает, что все законы, за которые члены фракции Партии регионов 16 января поднимали руки в зале заседаний парламента, "а их никто и не собирался считать, должны быть аннулированы как не принимавшиеся". "Верховная Рада должна вернуться в конституционное поле… Если это не состоится, это будет значить, что в Украине не будет действовать Конституция, парламент и законодательство, а судебные решения не будут подлежать выполнению", - подчеркивается в заявлении.

Лидер парламентской фракции "Свобода" Олег Тягнибок также отмечает, что парламентское большинство фактически осуществило государственный переворот в стране. "Это фактически государственный переворот. Ни глава парламента, ни президент не имеют никакого права подписывать то, что было якобы принято", - прокомментировал он принятие законов в зале заседаний в четверг.

Как сообщает пресс-служба "Свободы", при этом Тягнибок отметил, что "парламентаризм в Украине сегодня умер". "То, что происходило в стенах Верховной Рады, - это абсолютный фарс, демонстрация полной узурпации власти... Фактически, режим ведет страну к гражданскому противостоянию. Власть Януковича обязательно будет за это отвечать", - отметил он.

Как сообщалось, Верховная Рада в четверг без обсуждения проголосовала госбюджет-2014. Кроме того, депутаты приняли другие важные решения. Им пришлось голосовать путем поднятия рук, так как оппозиционные парламентарии забрали карточки для голосования у своих коллег из большинства, тем самым препятствуя голосованию через электронную систему "Рада". Законопроекты голосовались без обсуждения, возможность ознакомиться с текстами документов появилась только после того, как они были приняты в парламенте. !zn

Читайте также:

Анонимный злоумышленник, сообщивший о "бимбе в метри", тоже попал под амнистию

Томенко: Если Янукович подпишет закон Колесниченко-Олейника, свобода слова будет официально запрещена

Бойцов "Беркута" освободили от ответственности за разгон Майдана

Посол США поставил под сомнение сотрудничество с властями Украины после "голосования" в Раде