Оппозиция может заблокировать Раду из-за Власенко

04 марта 13:40

Оппозиция проведет совещание, на котором определится, будет ли блокировать работу парламента во вторник. Поводом возможного блокирования служит отказ спикера Рыбака отозвать свой иск по депутату Власенко.

 

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак отказался отзывать свой иск в ВАСУ о прекращении депутатских полномочий Сергея Власенко, заявил лидер парламентской фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк.

"Владимир Рыбак отказался отозвать свой иск", - сказал Яценюк во время совещания у спикера парламента в понедельник, 4 марта в Киеве.

Также лидер фракции "Батьківщина" заявил, что оппозиция проведет совещание, на котором определится, будет ли блокировать работу парламента во вторник, 5 марта.

"Мы сейчас будем принимать решение о том, как действовать завтра. Есть два варианта: первый – блокировать и второй – не блокировать. Наша задача сейчас – максимально добиться того, чтобы Власенко не лишили полномочий", - сказал он.

По словам Яценюка, в Партии регионов "думают, что мы пойдем линейно и будем блокировать".

"Но лично Рыбак делает все для того, чтобы сорвать работу парламента, лично он возглавил этот процесс в парламенте по уничтожению оппозиции в Верховной Раде и по дестабилизации работы Верховной Рады. Думаю, что это общий план Януковича, Рыбака и Партии регионов", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, ранее 4 марта регламентный комитет Рады повторно принял решение об обращении в суд с просьбой лишить Власенко депутатского мандата.

В оппозиции такое решение назвали сфальсифицированным. "То, что происходило сегодня в 8 утра во время заседания регламентного комитета – это нелепая попытка легитимизировать те незаконные решения, на основании которых пытаются решить депутата Власенко депутатских полномочий", - сказал первый зампредседателя регламентного комитета, депутат от "Батьківщини" Андрей Пышный.

В Партии регионов же уверяют, что данное решение законно. "Сегодня утром перед заседанием согласительного совета мы специально, зная, что такие вещи будут делаться, собрали заседание регламентного комитета по приглашению руководителя регламентного комитета. Я был удивлен, что на него наши съехались все наши депутаты, а представителей оппозиции не было. На заседании этого комитета сегодня еще раз подтверждено решение, которое принято 27 февраля", - сказал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Он напомнил, что участники заседания регламентного комитета 27 февраля поставили под решением о лишении Власенко депутатских полномочий свои подписи.

"9 человек из 17 поставили свои подписи", отметил лидер фракции.

Напомним, 5 марта Высший админсуд должен рассмотреть дело о лишении Власенко депутатского мандата. Иск был подан спикером Рыбаком на основании решения регламентного комитета, поскольку Власенко совмещает адвокатскую деятельность с депутатской.

Вместе с тем, 22 февраля Власенко сообщил, что подал заявление в Совет адвокатов Украины об отмене его адвокатского свидетельства, чтобы не было оснований для каких-либо "политических инсинуаций". !zn

Читайте также:

Глава регламентного комитета ВР опроверг заявления бютовцев о своей отставке

Регламентный комитет Рады "продавил" вопрос о лишении Власенко мандата

Регионалы срочно собирают "живые" подписи против Власенко, - "Батьківщина"

В Раде нашли 37 регионалов-совместителей, которых можно лишить мандата