В Раде заявили, что оппозиционный законопроект о лечении Тимошенко еще требует доработки

16 ноября 09:48

Эксперты ВР отмечают, что в последнем законопроекте учтено большинство замечаний и предложений, высказанных Главным научно-экспертным управлением к его предыдущему варианту. Однако некоторые замечания все же не были учтены при его доработке.

 

Некоторые замечания не были учтены при доработке оппозиционного законопроекта о лечении осужденных за границей № 3599-Д "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реализации принципа гуманизма при исполнении отдельных видов наказаний" (доработанный). Об этом говорится в научно-экспертном заключении к данному законопроекту.

"В законопроекте учтено большинство замечаний и предложений, высказанных главным научно-экспертным управлением к его предыдущему варианту. Однако некоторые замечания не были учтены при доработке законопроекта", - говорится в экспертном заключении.

Ранее член рабочей группы, народный депутат Ирина Луценко заявила, что оппозиция учла практически все требования, выдвигаемые Партией регионов в новом проекте закона о лечении осужденных за границей.

Как отмечают эксперты, перечень преступлений, совершение которых лишает осужденного права на лечение за рубежом целесообразно дополнить статьям "незаконное обогащение", "подкуп лица, которое предоставляет публичные услуги", "предложение или предоставление неправомерного преимущества служебному лицу", "злоупотребление влиянием" и "провокация подкупа".

"На наш взгляд, вряд ли можно освобождать от отбывания наказания за предусмотренные в законопроекте обстоятельства лиц, которые осуждены, например, за получение неправомерного преимущества для себя или третьего лица за влияние на принятие решения", - говорится в заключении.

- Оппозиция уверяет, что учла 99% требований Партии регионов в законопроекте о лечении Тимошенко

Кроме того, как подчеркивается, в законопроекте более детально (по сравнению с его предыдущей редакцией) определен механизм контроля за освобожденным от отбывания наказания лицом, которое лечится за границей. Однако в проекте отсутствуют четкие положения, направленные на обеспечение безопасности от уклонения осужденных от дальнейшего отбывания наказания.

"По нашему мнению, таким средством могло бы стать введение значительного денежного залога, в случае нарушения порядка пребывания за границей или установленных судом сроков возвращения в Украину обращалась бы в доход государства. Соответствующие положения, на наш взгляд, должны быть сформулированы в виде норм УПК", - сообщают эксперты.

Также, как отмечается в заключении, размер денежного залога для освобождения осужденного на лечение за границу, не должен быть меньше трехсот размеров минимальной заработной платы и больше тысячи размеров минимальной заработной платы. Внесенный денежный залог в полном объеме возвращается лицу в случае его возвращения в Украину после окончания лечения за рубежом, а также в случаях принятия судом решения об освобождении такого лица в связи с истечением срока наказания или о его освобождения от дальнейшего отбывания наказания.

Достаточно проблематичным, по мнению экспертов ВР, выглядит предложенное проектом положение, согласно которому время лечения приравнивается к времени нахождения лица в местах лишения свободы, ведь это "выглядит неоправданной льготой для осужденного". !zn

Читайте также:

Оппозиция подала свой законопроект о лечении Тимошенко за границей

Пенитенциарная служба обнаружила у Тимошенко ОРЗ и запретила встречаться с Луценко

Кучма: Только Янукович знает, будет ли подписано соглашение с ЕС

Янукович об освобождении Тимошенко: Эксклюзивных подходов ни к кому не будет