"Оппозиционный блок" зарегистрировали на выборы в Харьковской области

01 октября 12:51

Кандидаты от партии будут баллотироваться в областной совет

 

30 сентября, в последний день подачи документов для участия в предстоящих местных выборах, региональное отделение политической партии "Оппозиционный блок" было зарегистрировано в Харьковской области. Об этом сообщает официальный сайт партии.

"Оппоблок" получил возможность участвовать в избирательной кампании в Харьковский областной совет. Так как регистрация состоялась в последний день, партия не смогла выдвинуть своих кандидатов в депутаты городских, районных и сельских советов области, а также на должности городских голов.

В своем официальном заявлении партия обвиняет власть в "дискриминации оппозиции и нарушения демократических стандартов".

23 сентября несколько десятков человек в балаклавах пикетировали дом народного депутата от "Оппозиционного блока" Михаила Добкина. Демонстранты написали на заборе "Петушиный переулок", а также принесли табличку на дом "Улица Беркутов". В конце акции они забросали участок возле дома петардами.

7 августа Добкин заявил о своем намерении подать судебные иски против областного управления юстиции и его председателя Юрия Георгиевского.

3 августа Главное территориальное управление юстиции в Харьковской области отказало в регистрации региональной организации партии "Оппозиционный блок".

Инциденту предшествовала массовая драка с перестрелкой у офиса Добкина. Пятьдесят человек с пистолетами, кирпичами, дубинками пытались буквально штурмовать здание, в котором находились сторонники "Оппоблока".

Сотрудниками милиции были задержаны около 30 лиц, которые якобы участвовали в охране митинга "Оппозиционного блока". Как сообщила пресс-служба УМВД в Харьковской области, большинство задержанных прибыли из Запорожской, Днепропетровской и других областей для осуществления действий, в том числе, "провокационного характера".