"Оппозиционный блок" отказался от предложенных комитетов

04 декабря 20:00

Также в комитеты все же прошли те, кто голосовал за законы 16 января. Но не на руководящие должности.

 

"Оппозиционный блок" получал предложение возглавить три комитета в Верховной Раде, но отказался по своей воле.

Председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко после голосования за состав комитетов сообщил, что представители "Оппозиционного блока" не хотели идти на компромисс по комитетам.

"Мы пошли им ("Оппозиционному блоку" - ред.) навстречу, предложили три комитета, но они хотят не просто три комитета, а именно те, которые они хотят", - заявил Луценко, передает "Укринформ".

Распределение комитетов между фракциями происходило по пропорциональному принципу, признал Луценко, в соответствии с которым "Оппозиционному блоку" по праву принадлежит три комитета. "Блоку" предлагали регламентный комитет, комитет по вопросам междунациональных отношений и комиссию по вопросам контроля за приватизацией. Они, в свою очередь, настаивали на регламентном комитете и комитете по вопросам свободы слова и прав человека.

Коалиция наотрез отказалась отдать комитет по свободе слова бывшим регионалам.

Также Луценко отметил, что к руководству парламентских комитетов не были допущены те, кто голосовал за диктаторские законы 16 января. В то же время их так и не удалось снять с должности секретарей и других комитетских должностей.

Ранее нардеп Николай Томенко сообщал, что может быть создан комитет межнациональных межконфессиональных отношений и временно переселенных лиц. На этом также настаивали в "Оппозиционном блоке", утвержден он не был.

В то же время, с целью контроля за властью руководство комитетами по вопросам свободы слова и правам человека традиционно закрепляется за оппозицией.