"Оппозиционный блок" не станет поддерживать выдвижение Гройсмана на пост премьера

12 апреля 13:12

Замглавы фракции Александр Вилкул заявил, что его политическая сила выступает за отставку Кабмина и проведение перевыборов в Раду.

 

Фракция "Оппоблока" в Раде готова поддержать отставку действующего премьер-министра Арсения Яценюка, однако не станет поддерживать выдвижение на этот пост Владимира Гройсмана.

Соответствующее заявление 12 апреля сделал заместитель главы фракции Александр Вилкул. По его словам, предлагаемый состав нового правительства не пособен представить конструктивную программу, а новая коалиция, создаваемая усилиями фракций БПП и НФ, просуществует недолго.

Вилкул подчеркнул, что "Оппозиционный блок" выступает за отставку действующего Кабмина и проведение досрочных выборов в Раду. "Потому что от того, что поменяли "кровати в борделе", ничего в лучшую сторону для Украинцев не изменится", - цитирует его слова "Украинская правда".

Ранее, глава фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко не исключил голосования за назначение Владимира Гройсмана премьер-министром. "Мы еще не видели программу нового правительства. Надеемся, что ее представят всем фракциям, а не только фракциям коалиции. Это даст возможность нам определиться: поддерживать или нет", - сказал Бойко.

Тем временем, лидер "Блока Петра Порошенка" Юрий Луценко на заседании фракции огласил кандидатуры в новый состав Кабинета министров.

Ранее сообщалось, что "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" достигли предварительной договоренности относительно партийных квот в будущем правительстве Владимира Гройсмана. Президент Порошенко планировал огласить состав Кабмина на заседании фракции БПП вечером 11 апреля.

Такая поспешность, по данным ZN.UA, объясняется тем, что в Вашингтоне украинскому президенту установили дедлайн для формирования нового правительства – 12 апреля, в крайнем случае – конец текущей недели.