Оппозиционные партии потребовали обеспечить возвращение Саакашвили в Украину

16 февраля 00:32

У экс-президента Грузии должна быть возможность отстоять свои права в украинских судах.

 

Девять оппозиционных политических сил потребовали обеспечить лидеру "Руха новых сил" Михеилу Саакашвили возможность вернуться в Украину и защитить свои права в украинских судах.

Совместное заявление партий "Демократический альянс", "Гражданская позиция", ВО "Батькивщина", "Объединение "Самопомич", ВО "Свобода", "Народный контроль", "Европейская партия Украины", "Рух новых сил" и общественного движения "Хвиля" было опубликовано на официальном сайте РНС, а также на Facebook-странице народного депутата Юрия Деревянко вечером в четверг, 15 февраля.

"Президент Порошенко и подконтрольные ему силовые ведомства совершили откровенно антиконституционное и неправовое действие - грубой силой выгнали из страны украинского политика, лидера партии "Рух новых сил", третьего президента Грузии Михеила Саакашвили. Чтобы лишиться одного из лидеров оппозиции, власть совершила политическую расправу, нарушила права человека и нанесла огромный ущерб международной репутации Украины", - сказано в заявлении.

Его составители указали на необходимость расследовать правонарушения, допущенные во время выдворения Саакашвили из страны, и привлечь к ответственности должностных лиц, нарушивших закон и должностные инструкции.

"Мы требуем обеспечить возвращение Михеила Саакашвили в Украину, предоставив ему возможности защитить свои права и достоинство в украинских судах, в соответствии с нормами украинского законодательства и международного права", - говорится в документе.

Оппозиционные партии призвали украинских граждан поддержать их заявление, а международное сообщество – дать принципиальную оценку действиям украинской власти.

"Украинская власть позволяет себе так поступить с политиком, известным во всем мире. Это означает, что ни один украинский гражданин не может чувствовать себя в безопасности и надеяться на справедливое правосудие", - отметили авторы обращения.

"Мы констатируем, что президент Порошенко стал на путь подмены закона произволом. Мы предупреждаем, что любые попытки дальнейших расправ над оппозиционными лидерами и активистами получат наш консолидированный и твердый ответ", - говорится в заявлении.

Напомним, что Михеила Саакашвили задержали в понедельник, 12 февраля, в киевском ресторане "Сулугуни" бойцы спецподразделения ГМСУ.

Мнее чем через два часа после задержания его чартерным рейсом отправили в Варшаву. Пограничная служба Польши подтвердила, что Саакашвили приняли в рамках процедуры реадмиссии, инициированной Государственной миграционной службой Украины.

Позже лидер "Руха новых сил" заявил, что найдет способ легально вернуться в Украину и возобновить свое украинское гражданство.

Подробнее о выдворении политика из страны читайте в материале ZN.UA "Как власть выдворяла Михеила Саакашвили, и что с ним сейчас".

О скандале вокруг Саакашвили и его конфликте с президентом Петром Порошенко читайте в статье Сергея Рахманина "Двое на дырявой крыше" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".