Оппозиционеры рассказали омбудсмену из Европы об издевательствах над Тимошенко

23 января 07:07

Представители оппозиции от парламентских фракций "Батьківщина" и "УДАР" рассказали о существенном ухудшении ситуации с соблюдением прав человека в Украине.

 

Ситуация с Юлией Тимошенко будет отражена в ежегодном докладе уполномоченного Совета Европы по правам человека. Об этом заявил замглавы украинской делегации в ПАСЕ Сергей Соболев после встречи с комиссаром Совета Европы по правам человека Нильсом Мужниксом, сообщает пресс-служба "Батьківщини".

По словам Соболева, на встрече представители украинской оппозиции от парламентских фракций "Батьківщина" и "УДАР" рассказали о существенном ухудшении ситуации с соблюдением прав человека в Украине как в отношении рядовых граждан, так и оппозиции.

Он также отметил, что украинские депутаты рассказали о событиях последних дней вокруг Тимошенко, а также женщин-депутатов, которые присоединились к акции гражданского неповиновения экс-премьера.

В частности, депутаты обратили внимание уполномоченного Совета Европы по правам человека на то, что Тимошенко не может пользоваться правом на телефонные разговоры с близкими и с адвокатами, о ежедневном видеонаблюдении и о размещении видео с ее камеры в интернете.

Также оппозиционеры рассказали о критическом состоянии здоровья Юрия Луценко и о попытках физического уничтожения лидеров украинской оппозиции.

По словам Соболева, уполномоченного ПАСЕ проинформировали о "последнем уголовном деле в отношении Тимошенко и на основе фактов указали на заангажированность, политическую мотивированность и прямую заинтересованность в этом деле генпрокурора Виктора Пшонки и его заместителя Рената Кузьмина, а также тех финансовых кланов, которые после смерти Евгения Щербаня получили всю его собственность".

Во время встречи также поднимались вопросы нарушения прав на мирные собрания и свободу волеизъявления, вынесения несправедливых судебных приговоров, в частности, через граффити с изображением президента Януковича.

Также уполномоченному ПАСЕ по правам человека был передан анализ ситуации с ухудшением свобода слова в Украине. !zn

Читайте также:

Тимошенко напомнила, кому было выгодно убийство Щербаня

Адвокат Тимошенко уверен, что власти ускорят передачу дела об убийстве Щербаня в суд

Обнародованы подробности обвинения Тимошенко в убийстве Щербаня