Оппоблок предложил две кандидатуры в ЦИК по квотному принципу

21 мая 14:00

Сегодня ЦИК состоит из людей, назначенных во времена Януковича. Бывшие регионалы не хотят терять своего представительства.

 

Центральная избирательная комиссия должна формироваться по квотному принципу и фракция партии "Оппозиционный блок" предложила в состав ЦИК двух кандидатов, заявил сопредседатель фракции Юрий Бойко на согласительном совете парламента.

"Мы предлагаем включить в состав ЦИК двух опытных юристов Сергея Румпу и Григория Москаленко. В случае если власть попытается исключить наших представителей, мы за новый состав ЦИК голосовать не будем", - сказал он.

По словам Бойко, на 6 из 13-ти мест в ЦИК власть пытается назначить представителей "Блока Петра Порошенко", еще двух - от групп-сателлитов, полностью согласованных с БПП, трех представителей "Народного фронта".

"Таким образом будет создана абсолютно ручная ЦИК. Я считаю, что в таком виде - это нелегитимный состав", - сказал он.

5 февраля 2018 года президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду представление на членов Центральной избирательной комиссии.

В данном списке 14 кандидатов: Алла Басалаева, Наталия Бернацкая, Михаил Вербенский, Андрей Евстигнеев, Ирина Ефремова, Ольга Желтова, Олег Конопольский, Светлана Кустова, Ольга Лотюк, Виталий Плукарь, Евгений Радченко, Татьяна Слипачук, Леонтий Шипилов и Татьяна Юзькова.

Подробнее о перспективах обновления ЦИК читайте в статье Виктора Трепака "ЦИК: изменение состава с дальним прицелом" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".