Онопенко не будет подавать в отставку

08 февраля 03:05

Глава Верховного суда Василий Онопенко заверил, что подавать в отставку он не станет. Об этом он сообщил в эфире телеканала ICTV.

 

«У меня нет сегодня оснований подавать в отставку, потому что Конституция, закон четко предусматривает, когда я могу подать в отставку», - сообщил он.

Василий Онопенко признал, что он испытывает трудности от оказываемого на него давления: «Мне трудно с точки зрения психологического давления».

«Венецианская комиссия прямо сказала... И резолюция ПАСЕ, чтобы полномочия Верховного суда возобновили, и очевидно те, кто боятся возобновления полномочий Верховного суда, боятся в перспективе вот этого положения», - заявил он.

Говоря о возбужденном против его дочери уголовном деле, глава Верховного суда отметил, что не может признать его законным.

«Что признать, что правильно возбуждено уголовное дело? За то, что она одолжила два года тому назад, в связи с тем, что занимались бизнесом, 252 тысячи гривен и не отдала, хотя должна была вернуть этот долг. Я не знал об этом. 31 января появился иск заинтересованного лица к дочери. Я и об этом узнал. С женой мы готовы были вернуть эти средства. Но 1 февраля возбуждается уголовное дело и делается обыск», - заявил он.

Согласно заявлению Онопенко, «все, что надо им показали, ничего не забрали».

«Ничего там не нашли. И кстати, работники правоохранительных органов передо мной извинялись, что они вынуждены были это делать», - уточнил глава Верховного суда.

Напомним, 1 февраля ГПУ завела уголовное дело на младшую дочь Василия Онопенко по обращению гражданина Ксензенко с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Ирины Онопенко и ее мужа Владимира Котлярова по подозрению в мошенничестве.

Лидеры оппозиции, в частности Юлия Тимошенко заявляли, что связывают давление на семью Онопенко с попыткой приватизировать Верховный суд Украины.

В пятницу, 4 февраля, работники Генпрокуратуры и милиции провели обыск в доме председателя Верховного суда Василия Онопенко. Правоохранительные органы объяснили свои действия заведенным на дочь Василия Онопенка уголовным делом.

В то же время Гепрокуратура уточнила, что претензий к Василию Онопенко не имеет и он не является подозреваемым или обвиняемым ни в одном криминальном деле, которые ведет Генпрокуратура Украины.

По материалам Украинская Правда