Онищенко собрался в оплачиваемый отпуск

28 июля 18:39

Подозреваемый в организации преступной группы депутат написал заявление на имя Парубия.

 

Член парламентской группы "Воля народа" Александр Онищенко, которого подозревают в создании преступной группы, нанесшей государству 3 миллиарда гривень убытков, подал заявление о предоставлении ему оплачиваемого отпуска.

Копию документа разместила на своей странице в Facebook первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко вечером в четверг, 28 июля.

Согласно документу, написанному на имя спикера Андрея Парубия, Онищенко просит предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск с 25 июля по 5 сентября. Документ датирован 20 июля.

"Попросила парламентских юристов и знатоков регламента предоставить консультацию – что делать в таком ситуации?", – сообщила первый вице-спикер.

Читайте также: ГПУ повторно отправила подозрение Онищенко на доработку в САП

Как сообщалось, 15 июня детективы НАБУ совместно с сотрудниками САП и Нацполиции провели 37 обысков в Киеве, Днепре и Львове. Установлена роль 20 участников преступной группировки (ее главой называют именно Онищенко), 10 из них уже задержаны. По оценкам следствия, в результате махинаций государству нанесены до 3 млрд грн убытков. В марте НАБУ проводило обыск в "депутатской приемной" Онищенко. Обыск был связан с делом о реализации газа "Укргаздобычи".

5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Александра Онищенко, а 27 июля генпрокурор Юрий Луценко подписал соответствующее уведомление о подозрении.

В САП сообщили, что, по данным следствия, после лишения неприкосновенности Онищенко довольно активно путешествует, и сейчас находится на территории РФ.