Онищенко назвал фейком материал журналистов о его смс-переписке с членами БПП

12 мая 01:13

Сбежавший из Украины народный депутат утверждает, что не предоставлял журналистам доступ к своей переписке; в свою очередь, журналисты обвиняют Онищенко во лжи.

 

Народный депутат-беглец Александр Онищенко утверждает, что он никогда не предоставлял доступ журналистам-расследователям к своей смс-переписке с народными депутатами из Блока Петра Порошенко, написав об этом в своем Facebook.

Так он прокомментировал расследование проекта "Слидство.инфо", в котором журналисты говорят, что встречались с Онищенко во Франции и тот разрешил им сфотографировать смс-переписку с депутатами от БПП Игорем Кононенко и Сергеем Березенко, а также с финансовым советником президента Макаром Пасенюком.

В сообщениях, снимки которых представили журналисты, Онищенко якобы просят договориться с другими народными депутатами о голосовании за деньги в пользу президента Петра Порошенко.

"Интересно все повернулось. Да, Гнап (Дмитрий, журналист "Слидство.инфо" - ред.) был у меня. 1,5 года назад. Брал интервью по коррупции Порошенко. Телефона моего в руках не держал. Я пообещал ему переписку-но позже", - утверждает Онищенко.

Он заявил, что все расследование журналистов является монтажом с использованием вырванных из контекста слов, а информацию Гнапа назвал "дешевой фейковой историей".

"Никто не давал ему телефон. Видно, человек долго жил без славы, учитывая, что его оставили спонсоры. Теперь нашел других. Вот и выпускает такие: дешевые, заказные сюжеты", - пишет депутат, которого в Украине обвиняют в организации схемы по перепродаже государственного газа.

Однако Гнап эти обвинения отвергает и уверяет, что Онищенко все-таки показывал ему телефон с перепиской, а теперь откровенно врет.

"Тогда, в декабре 2016-го в Куршевеле, когда мы с ним встретились, он был зол на Тимошенко за то, что она лично и часть ее фракции поддержали снятие с него депутатской неприкосновенности. Поэтому он особо не возражал против передачи нам "маленьких тайн" сотрудничества Тимошенко с окружением президента... Онищенко показал и предложил перефотографировать его переписки в WhatsApp с нардепами Кононенко и Березенко и Макаром Пасенюком - финансистом президента", - написал журналист.

По его словам, журналистов во время встречи больше интересовали аудиозаписи Онищенко, а не переписка по телефону. Депутат пообещал предоставить их позже, но так этого и не сделал, поэтому пришлось публиковать расследование на базе переписки.

Однако, отмечает Гнап, прошло целых полтора года, политическая конъюктура изменилась и ссориться с Тимошенко Онищенко стало невыгодно.

"Теперь его давняя знакомая Тимошенко - лидер президентской гонки. Думаю, при Тимошенко-президенте Онищенко уже видит себя Министром коневодства Украины", - пишет журналист.

Он считает, что это свое опровержение Онищенко адресует не обществу, а лично лидеру "Батькивщины".

"Они (заявления Онищенко о лживости расследования - ред.) имеют только одного читателя - Юлию Тимошенко. Не верь им, мол, тетя!" - отмечает Гнап.

Напомним, журналисты "Слидство.Инфо" сдержали свое обещание, данное ранее, и опубликовали полный архив переписки народного депутата-беглеца Александра Онищенко с представителями окружения президента Петра Порошенко: фотографии переписки Онищенко с соратниками действующего президента доступны на сайте "Слидство. Инфо".

Ближайшие соратники Петра Порошенко народные депутаты Игорь Кононенко, Сергей Березенко и финансовый советник президента Макар Пасенюк договаривались через беглого народного депутата Александра Онищенко о назначении на различные государственные должности и голосовании за законопроекты в обмен на деньги, говорится в новом эксклюзивном расследовании "Слидство.инфо" под названием "Клуб Книголюбов".

Напомним, в апреле Александр Онищенко обнародовал часть аудиозаписи "разговора с Порошенко", касающегося экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского. По словам Онищенко, на встрече в январе 2016 года он докладывал гаранту о своей поездке к Злочевскому и обсуждал предложение относительно заключения контрактов с НАК "Нафтогаз Украины" и другими государственными компаниями.

Пресс-служба администрации президента Украины назвала "фейком" и отказалась комментировать обнародованную Онищенко запись. В свою очередь НАБУ сообщило о готовности изучить записи, сделанные беглым депутатом, если он предоставит в распоряжение детективов их оригиналы.

Напомним, Онищенко является подозреваемым в деле о хищения газа, добытого по договорам о совместной деятельности с "Укргаздобычей". По версии следствия, с января 2013 года по июнь 2016-го члены преступной организации незаконно завладели денежными средствами в размере свыше 1,6 млрд и нанесли "Укргаздобыче" ущерб на сумму более 740 млн гривень.

Следствие установило причастность к участию в "газовой схеме" 29 человек. Семь из них, включая Онищенко, находятся в розыске, обвинительные акты в отношении 18 лиц направлены в суд, в отношении семи лиц вступил в силу обвинительный приговор.