Онищенко через суд потребовал увольнения Коломойского

18 марта 14:25

Олигархические войны в Украине продолжаются. В ходе взаимных обвинений на поверхность выходит чрезвычайно важная для общественности информация, связанная с вопросами национальной безопасности.

 

Народный депутат из группы "Воля народа", возглавляемой Игорем Еремеевым, Александр Онищенко подал иск в Окружной административный суд Киева на Кабинет министров.

Онищенко констатирует, что правительство нарушило Конституцию Украины, поскольку не направило президенту Порошенко представление об отставке Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области.

Депутат приводит три причины для увольнения днепропетровского губернатора.

Во-первых, Коломойский имеет гражданство трех стран (украинское, кипрское и израильское) и при этом занимает государственный пост в Украине, чем попирает нормы Конституции и ряд законов. В комментарии ZN.ua глава правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко заявил, что данный факт является основанием для увольнения главы Днепропетровской областной госадминистрации.

Во-вторых, Коломойский как губернатор должен иметь первую форму допуска к гостайне (наивысший уровень). Но, согласно закону "О государственной тайне" доступ к гостайне предоставляется исключительно гражданам Украины. Соответственно, Коломойский, имея три гражданства, не может иметь такой допуск.

В-третьих, губернатор Днепропетровской области владеет долями в крупных хозяйственных обществах – "ПриватБанк" и "Укрнафта", что запрещено законом "О принципах предотвращения и противодействия коррупции".

"Господин Коломойский официально на камеру признался, что у него три гражданства, также он занимает должность главы набсоветов "Приватбанка". Необходимо его уволить, я не понимаю, почему Кабмин, возглавляемый Яценюком, дает ему все эти льготы", - заявил народный депутат.

Известно, что у Онищенко и Коломойского сложные отношения. Онищенко неоднократно поддавался критике в программах телеканала "1+1". А на прошлой неделе Онищенко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о национализации "ПриватБанка", входящего в группу "Приват", совладельцем которой является Коломойский.

С точки зрения ZN.UA, Коломойский не имеет права занимать должность губернатора, ровно как Онищенко не имеет права быть народным депутатом. Напомним, ЦИК отказала Онищенко в регистрации кандидатом в народные депутаты из-за того, что он не проживал на территории Украины более 200 дней в году. Однако Онищенко нашел виртуозные объяснения своего отсутствия в стране такой длительный период, и благодаря нашей судебной системе, таки был зарегистрирован кандидатом в народные депутаты.