Омелян не намерен уходить в отставку после инаугурации Зеленского

07 мая 20:07

Министр инфраструктуры планирует остаться в должности до выборов в Раду.

 

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян намерен продолжить деятельность в правительстве и после инаугурации нового президента Владимира Зеленского. Об этом министр сообщил в эфире одного из телеканалов.

Отвечая на вопрос ведущего о том, готов ли он продолжить работать при президенте Зеленском, Омелян ответил, что продолжит работать до парламентских выборов.

"Очевидно, так или иначе это произойдет. По меньшей мере, в начале президентства господина Зеленского, поскольку мы имеем каденцию нынешнего парламента до осени, когда состоятся парламентские выборы, а правительство является действующим до момента создания новой коалиции", - заявил Омелян.

Он также выразил надежду на то, что новый президент будет придерживаться стратегии вхождения в ЕС и НАТО.

"Касательно президентской гонки я рад, что небо не упало на землю, с одной стороны, а с другой - разочарован, что эпоха бедности не закончилась 22 апреля. Надеюсь, что президент-победитель будет исповедовать такую ​​же идеологию", - констатировал Омелян.

Очередные выборы в Верховную раду пройдут в октябре 2019 года. Впрочем, ранее Зеленский не исключил, что инициирует роспуск Рады после инаугурации. Ранее глава Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что парламент и Кабинет министров продолжат работу вне зависимости от того, кто одержит победу во втором туре выборов президента Украины, и скептически оценил перспективы роспуска Рады.

В свою очередь заместитель главы фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Березенко констатировал, что новоизбранный президент Украины будет иметь юридическое право до 27 мая, то есть за полгода до окончания полномочий, объявить досрочные выборы в Верховную Раду.

Как пишет заместитель главного редактора ZN.UA Сергей Рахманин, команда Владимира Зеленского рассматривает варианты роспуска Верховной Рады и шантажа депутатов для их принуждения к сотрудничеству. Решение о досрочном прекращении полномочий парламента может быть принято с помощью Окружного админсуда Киеве, который в марте потребовал от Верховной Рады документального подтверждения существования коалиции.