Омбудсмен РФ отказалась от официальной встречи с Денисовой

21 февраля 13:48

Перед этим украинский омбудсмен выразила протест в связи с визитами Москальковой и Карпачевой к раненным морякам.

 

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова выразила протест российской коллеге Татьяне Москальковой в связи с ее совместными визитами с экс-омбудсменом Украины Ниной Карпачевой к раненным морякам в СИЗО "Лефортово". Об этом она сообщила сегодня на своей странице в Facebook.

"Отметила, что на протяжении длительного времени я неоднократно обращалась к Москальковой с просьбой предоставить мне разрешение, как Уполномоченному ВРУ по правам человека, на осуществление посещения задержанных моряков. Меня проинформировали, что принятие решения по моему посещению раненых относится к компетенции Федеральной службы безопасности России и Федеральной службы исполнения наказаний России. В то же время, российской стороной была допущена к украинским морякам Нина Карпачева, которая в отличие от меня не уполномочена представлять интересы Украины в отношениях в сфере защиты прав человека между нашими государствами", - говорится в сообщении Денисовой.

Она отметила, что подтвердила готовность обеспечить беспрепятственный доступ Москальковой для посещения задержанных граждан РФ в Украине при условии ее синхронного посещения украинцев в России и Крыму.

По словам омбудсмена, она также призвала Москалькову содействовать немедленному обмену 25 украинцев на 25 россиян.

После обращения Денисовой российский омбудсмен решила отменить официальную встречу с ней, запланированную сегодня в Афинах, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Москальковой.

В сообщении пресс-службы отмечается, что накануне Москалькова и Денисова неформально встретились на мероприятии, посвященном 20-летию омбудсмена Греции, и "высказали взаимные просьбы о помощи гражданам России и Украины, которые находятся в колониях и тюрьмах". Москалькова заявила о необходимости "прекратить травлю" Карпачевой из-за ее посещения украинских моряков, поскольку она не только гражданка Украины, но и вице-президент Европейского института омбудсменов.

Ранее первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила о том, что допуск к удерживаемым в России украинским морякам экс-омбудсмена и, вместе с тем, недопуск официальной уполномоченной парламента по правам человека является элементом гибридной войны РФ против Украины. По мнению Геращенко, такие посещения нужны России для демонстрации якобы "нелегитимности украинской власти".