Олланд похвалил Францию и Германию за эффективную роль в давлении на сепаратистов и РФ

07 октября 17:19

Давление ЕС заставило их отказаться от выборов, считает Олланд.

 

Давление со стороны Франции и Германии вынудило пророссийские вооруженные группировки "ДНР" и "ЛНР" отменить местные выборы 18 октября и 1 ноября, которые, как и в 2014 году, прошли бы вопреки украинскому законодательству и без международных наблюдателей.

Такую уверенность выразил президент Франции, один из членов "Нормандской четверки" Франсуа Олланд.

"Принятый формат переговоров, методика и оказываемое нами давление оказались эффективными", - сказал он, выступая в Европарламенте.

По словам Олланда, позиция Германии и Франции позволила "добиться того, чтобы выборы, которые сепаратисты планировали провести в октябре, были перенесены на следующий год".

Французский лидер добавил, что остается преданным режиму санкций против боевиков и РФ до тех пор, пока Минские соглашения не будут выполнены.

"В Украине мы ответили на грубое нарушение международного права и, пытаясь предотвратить войну на воротах нашего континента, показали единство и ввели санкции", - рассуждает Олланд.

Представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" выступили с заявлением о согласии перенести свои "выборы" 6 октября.

После переговоров в Париже президент Франции Франсуа Олланд отмечал, что выборы в оккупированной части Донбасса должны сначала состояться, и только потом Украине вернут контроль над границей. В то же время, представитель президента Украины Константин Елисеев утверждает, что местные выборы в Донбассе смогут состояться только в случае вывода иностранных войск из Украины.